Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор жизненного пути по тексту Л. Ф. Воронковой вариант 16 «Второй час ожидания подходил к концу, когда Женя наконец вошла в кабинет отца...» (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается выбор жизненного пути? Над этой проблемой предлагает задуматься Любовь Фёдоровна Воронкова — советская писательница.

Автор, рассуждая над вопросом, говорит о девочке Жене, которая закончила школу и теперь ей предстоит выбор между тем, что бы остаться в совхозе или отправиться получать образование в институт. Она не стремится покинуть родные края, хочет работать на благо своего дома, но отец, желая лучшего, просит её подумать ещё, не торопиться с выводами. Поэтому перед Женей стоит вопрос – остаться и работать в хозяйстве со своими друзьями или пытаться выбиться в люди, уехать. Так читатель понимает, что девочке нужно принять своё, взрослое решение.

Этот пример показывает, в чём заключается выбор жизненного пути.

По мнению автора, каждый сам должен определять для себя своё будущие, прислушиваться к зову своего сердца, ведь только так человек способен найти счастье.

Мысли автора мне импонируют, миллионы людей не довольны своим рабочим местом, только потому, что когда- то выполняли указ другого человека. Читая текст, я вспоминаю роман Вениамина Александровича Каверина «Два капитана». Александр Григорьев с детства мечтал стать летчиком, но прежде чем стать им он преодолел отнюдь не мало трудностей: потерял родителей, учился в плохой школе. Но, несмотря на это герой упорно готовился, постигал знания в той сфере, которая была ему интересна, и в итоге добился своего. Он принял решение идти такой судьбой, прислушиваясь к себе, и поэтому достиг поставленной цели.

Таким образом, выбор жизненного пути заключается в способности человека услышать собственно мнение и следовать ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском