Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Олдос Хаксли «О дивный новый мир» краткое содержание (Литература XX века)

Действие происходит в далеком будущем в вымышленном Мировом Государстве. Его жители поклоняются великому промышленнику XX века Генри Форду, которого почитают как божество. Даже летоисчисление ведется с момента создания автомобиля «Форд Т».

В этом обществе люди не вступают в брак и не рожают. Свободные связи считаются нормой, а слово «мать» – грубейшим ругательством. Детей выращивают в пробирках на специальных заводах – инкубаториях. На этапе формирования эмбрионы делят на пять каст: альфа, бета, гамма, дельта и эпсилон. Альфа и бета – это будущая элита, работники умственного труда и обслуживающий персонал. Остальные категории являются второсортными и годятся только для физической работы. Эпсилоны занимают низшее место в иерархии.

Эмбрионы помещают в разные условия в зависимости от того, к какой касте они будут принадлежать. Интеллект будущих рабочих и обслуги специально угнетается с помощью введения в кровь этилового спирта и ограничения уровня кислорода. Для поддержания кастовой системы людям с помощью гипноза внушают почтение к элите и презрение к низшим слоям общества. Главное в Мировом Государстве – стремление к стандарту, поэтому члены каждой касты обязаны носить одежду определенных цветов. Также людей с детства приучают к развлечениям и примитивным наслаждениям. Для борьбы с плохим настроением применяется специально разработанный наркотик – сома. Поэтому даже смерть люди встречают с улыбкой.

Линайна Краун – молодая симпатичная представительница касты бета, которая пользуется успехом у мужчин. Она работает медсестрой на конвейере по выращиванию эмбрионов. Линайна состоит в связи со своим коллегой Генри Фостером, но правила приличия требуют, чтобы она встречалась и с другими мужчинами. Девушка решает отправиться на свидание с Бернардом Марксом. Он представитель касты альфа, но отличается хилым сложением и скромным нравом. Он мрачноват и замкнут, поэтому его недолюбливают. Линайну забавляет его смущение, когда они обсуждают предстоящее свидание в присутствии других людей. Они едут на выходные в индейскую резервацию – заповедник, где живут дикари, далекие от цивилизации, которые продолжают заводить семьи и рожать детей.

В резервации Линайна и Бернард знакомятся с молодым светловолосым дикарем по имени Джон. Он не похож на индейца, говорит по-английски и цитирует Шекспира. Выясняется, что он сын женщины по имени Линда. Много лет назад во время поездки в заповедник она потерялась и осталась среди индейцев. Девушка забеременела ещё до путешествия, поэтому побоялась потом возвращаться в Лондон, ведь родить ребёнка естественным путем – страшный позор в цивилизованном обществе. Местные презирали Линду за её распущенность, однажды деревенские женщины даже избили её. Пытаясь заменить себе сому, она начала употреблять алкоголь и совсем опустилась. Бернард перевозит Линду и её сына в Лондон, там женщину помещают в больницу, где она начинает в огромных количествах принимать наркотик.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.