Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое подвиг? (Сочинение на свободную тему)

Когда произносишь слово «подвиг», то сразу представляется что-то героическое и серьезное. Что-то очень опасное для жизни. Но так ли это всегда? Давайте поразмыслим.

Каждый из нас в своей жизни попадает в разные ситуации, каждый из нас преодолевает какие-то трудности. Но мало кто догадывается, что наши маленькие победы над бытовыми или другими невзгодами, это тоже своего рода подвиги.

Например, маленький ребенок ещё не умеет ходить. Он поднимается на ножки и падает, он может больно удариться и заплакать. Но он снова поднимается и делает первые шаги. Эти первые шаги для ребенка настоящий подвиг. Его родители, как никто другой, понимают это. Сколько будет ещё шагов и падений, но первые детские шаги родители запоминают на всю жизнь.

Но родители тоже совершают маленькие подвиги, сами того не замечая. Просыпаться ночью несколько раз, чтобы покормить или успокоить малыша, достаточно тяжело, но родители делают это, не задумываясь. В любую погоду мама или папа идут гулять с детской коляской, невзирая на свою загруженность или усталость. Быть хорошими родителями – это подвиг. Бабушка до глубокой ночи шила внуку новогодний костюм, чтобы он был самым нарядным на празднике. Сколько сил ей это стоило, знает только она сама.

Большинство людей даже не догадываются, что они герои. Бригада шахтеров отработала две смены под землей. Они очень устали, но благодаря усилиям этих людей шахта выполнила план. В домах будет тепло и светло, так как электростанция получила необходимое топливо. А шахтеры не задумывались, что совершают небольшой подвиг. Они просто выполняли свою работу.

Сколько ещё таких маленьких и незаметных подвигов происходит каждый день вокруг нас! Мы не замечаем их, не обращаем внимания. Но подвиги совершают не только люди. Наши четвероногие друзья тоже способны на подвиги.

Маленький котенок сидит на стволе дерева. Он не может залезть выше – не хватает ещё сил, а под деревом стоят две собаки. Они лают и ждут, когда у котенка иссякнут силы и он упадет вниз. И тут прибегает мама – кошка. Она бесстрашно бросается то на одну, то на другую собаку. И так продолжается до тех пор, пока собаки в испуге не убегают. Кошка самоотверженно защищала своего малыша. И это тоже подвиг.

Сколько мы знаем историй о собаках, которые долгое время сидели на перронах вокзалов и автобусных остановках в ожидании своих хозяев! Но собака, которая под дождем сидит около дверей супермаркета и ждет своего хозяина, тоже заслуживает похвалы. Со стороны это выглядит вполне обычно. Но собака нервничает, переживает, ей холодно. И несмотря на это, она не сбежала, не вошла внутрь магазина, чтобы погреться. Она преданно ждет своего хозяина.

А что ещё можно назвать подвигом? Какие наши ежедневные действия и поступки достойны такого звания? Для кого – то замена электрической розетки или крана в ванной – уже подвиг. Покормить самому кошку, вынести мусор, вымыть посуду – это тоже маленькие подвиги. И каждый из нас может стать героем, если будет совершать маленькие поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.