Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое подвиг? ВОВ (Сочинение на свободную тему)

Великая Отечественная война в истории нашей страны – это время массового героизма и беспримерного подвига рядовых солдат, простых граждан, настоящих патриотов своего государства. Мужественные воины сражались на разных фронтах нашей Родины, истребляя фашистов и спасая жителей от ужасов войны. В тылу врага били врага партизаны. Миллионы мирных граждан сутками работали у станков, создавая оружие для Красной армии. Каждый как мог приближал победу.

Навечно в историю вписаны имена героев. Автоматчик Александр Матросов, защищая товарищей, своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота, откуда соперник вел пулеметный огонь.

В Великую Отечественную войну пять школьников в возрасте до 16 лет получили звание Героя: Саша Чекалин и Лёня Голиков - в 15 лет, Валя Котик, Марат Казей и Зина Портнова - в 14 лет.

В действующей армии находилось около 600 000 женщин, более 150 000 из них награждены орденами и медалями, 86 удостоены звания Героя Советского Союза.

Подвиги соотечественников поднимали боевой дух всех и каждого. Узнавая о героизме сограждан, наши солдаты становились сильнее и увереннее в себе, обретали больше сил в борьбе с гигантской фашистской армией. Невозможно перечислить имена всех, кто проявил героизм, защищая свою Родину от фашистских захватчиков. Это был поистине всенародный подвиг.

Особое место в истории Великой Отечественной войны занимает трудовой подвиг женщин, которые, заменив мужчин, встали к станкам на заводах, взялись за плуг и взвалили на свои хрупкие плечи все заботы о том, чтобы обеспечить армию вооружением и продовольствием, чтобы сохранять мощь и обороноспособность страны. Победа в Великой Отечественной войне не была бы возможна без непосильного вклада тружеников тыла.

Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Целые города получили статус героев.

Подвиг – это самопожертвование ради своей страны, своих родных и близких, Эта война была не только огромным испытанием, но и величайшим подвигом нашего народа, забыть который мы не в праве. В битвах на фронтах, в партизанских рейдах, беспримерным трудом в тылу наш народ выстоял и победил! И подвиг этот бессмертен! Велики жертвы, принесенные нашей страной, война обожгла миллионы судеб. И наша память о них священна!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.