Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «подвиг»? (Сочинение на свободную тему)

В жизни каждого человека существует индивидуальный баланс. Мы все живём, учимся, работаем, воспитываем детей, встречаемся с коллегами, занимаемся своими делами, отдыхаем. Каждый старается придерживаться такой уравновешенной последовательности жизни. Но не всегда в окружающем нас мире бывает всё гладко и благополучно. Порой происходят непредвиденные события, трагические ситуации, требующие от нас безотлагательного принятия решений. В такие моменты люди не всегда могут оценить обстановку и осознать, готовы ли они прийти на помощь нуждающимся.

Задумавшись об этом и представляя себе подобные ситуации, мы понимаем, что далеко не каждый из нас способен принять немедленное решение и спасти кому-то жизнь, тем самым подвергая угрозе свою.

Это происходит в состоянии аффекта, когда мы не способны предугадать дальнейшее развитие событий. Никто не в праве судить и оценивать, как человек способен поступить в принятии подобных решений.

Как мы знаем, к подвигу – поистине доблестному и самоотверженному поступку - невозможно подготовиться. Поведение человека в тех или иных условиях исключительно индивидуально. В связи с этим существуют экстренные службы спасения, такие как МЧС, скорая медицинская помощь, пожарные бригады, полиция, военнослужащие и многие другие, которые непосредственно занимаются спасением людей в сложных, критических ситуациях. Этих людей профессионально готовят к оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях. Они принимают участие в тушении пожаров, помогают раненым и умирающим, тонущим на воде, разбирают завалы - это и есть их каждодневные подвиги и заслуги.

Однако даже самые обыкновенные люди способны на героические поступки. Безусловно, в истории существует бесконечное множество примеров, демонстрирующих настоящие подвиги. И сейчас я бы хотела рассказать о конкретных событиях, коснувшихся не только моей семьи, но и миллионы других семей по всей России и Европе. Да, речь идёт о Второй мировой войне 1939-1945 годов. В эти годы мой прадед был отправлен на Белорусский фронт. То, что он принимал участие в боевых действиях против фашистского режима, сражался на поле боя и был ранен уже является подвигом, ведь не каждый человек был способен пожертвовать собой ради спасения Родины. Ещё одним его героическим поступком я считаю побег со своими сослуживцами из плена. Однополчане организованно смогли сплотиться против фашистов, разработать, тщательно продумать и совершить побег. Это был осознанный риск и успешный акт спасения своей жизни и жизней товарищей. Подвиг заключается ещё и в том, что они сохранили свои жизни для своих близких: жен, матерей, отцов, детей.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что время подвигов не подошло к концу. Оно всегда было, есть и будет. Правда, думаю каждому из нас хотелось бы, чтобы подвигов было меньше. Ведь если будет меньше критических ситуаций, значит будет меньше подвигов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.