Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что есть истинный подвиг? (Сочинение на свободную тему)

«Смерть со славой и честью – не жертва, а подвиг» (К. Федин)

Подвиг – это великое дело, которое не только славит людей и, конечно же, несёт огромную пользу, но и имеет такую силу, которая способна объединить нескольких людей ради всеобщего спасения.

Миклухо-Маклай настоящий герой своего дела, ведь он предпочел науку даже собственной жизни. Это многого стоит! Однако не стоит удивляться, ведь русская земля богата и славится героическими поступками великих ученых.

Вадим Степанович Лехнович – один из тринадцати ленинградцев, совершивших подвиг, защищая коллекцию семян Вавилова во время страшного голода в период Второй Мировой войны. Он был ботаником, учеником самого Вавилова. Героизму и отваге его поступку нет границ: промерзший до костей, с отмороженными руками и ногами, что затем привело к серьезным осложнениям в передвижениях, он по шесть часов в день тратил на дорогу за дровами, чтобы поддерживать жизнь коллекции, ходил голодный и обессиленный.

Он был единственным, кто пришел за дровами под сильнейшим обстрелом. Сам он говорил, что было невыносимо трудно, трудно шевелить руками-ногами, трудно передвигаться, но вот съесть хотя бы одно семя из коллекции было и не трудно. Нисколько! Ведь эта коллекция была делом всей жизни, делом жизни товарищей.

Его поступок, стоящий наряду с поступками его соратников, остальных ученых-ленинградцев, не прославляет отдельные имена, это подвиг настоящего патриота, русского человека. Не взирая на возможную смерть, ведь не все из тринадцати ленинградцев смогли пережить голод, некоторые умирали с пакетиками семян в руках от сильного истощения, Вадим Лехнович, как и Николай Николаевич Миклухо-Маклай, просто делал свое дело, был верен тому, над чем трудился, и знал, что делает это для людей, для их спасения.

Разница между путешествием Маклая и трудами Лехновича составляет даже не один десяток лет. Героизм и ответственность за жизни тех, кто зависят от твоих решений, будут вечно жить в сердцах людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.