Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономика есть искусство удовлетворить безграничные потребности при помощи ограничений» (Л. Питерс) (ЕГЭ обществознание)

Темой этого высказывания является то, что экономика удовлетворяет потребности людей в условиях ограниченности ресурсов.

Чтобы подтвердить данное высказывание, приведу теоретические доводы. Экономика - это хозяйственная система, направленная на удовлетворения потребностей людей и общества, путем создания и использования необходимых жизненных благ. Также существует понятие экономики как науки: экономика - это наука, исследующая, как люди удовлетворяют постоянно растущие потребности в условиях ограниченности ресурсов.

Целью экономики и является удовлетворить потребности людей. Однако русурсы, из которых люди получают экономические блага, ограничены. Потребности - это нужда человека в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма и человеческой личности. Таким образом, экономика удовлетворяет потребности людей в условиях ограниченности ресурсов.

Чтобы подтвердить приведенные доводы, из личного социального опыта. В современном мире людям очень необходима электроэнергия, ее человечество получало за счёт работы атомных электростанций, сжигания топлива - эти способы требуют использование исчерпаемых ресурсов, которых у человечества ограниченное количество. Поэтому были придуманы способы альтернативной добычи энергии: с помощью ветра и солнечных лучей, которые являются неисчерпаемыми ресурсами. Таким образом, экономика удовлетворяет потребности людей в энергии в условиях ограниченности ресурсов.

Также приведу смоделированную ситуацию. В школах города N не хватало трудовых ресурсов, поэтому было принято решение о повышении зарплат для учителей, увеличении бюджетных мест в педагогических высших учебных заведений, чтобы привлечь людей для работы в этой сфере. Таким образом, экономика удовлетворяет потребности и в трудовых ресурсах.

Так можно сделать вывод, что ресурсы, которыми располагает человечество, ограничены, с чем пытается справиться экономика и удовлетворить потребности людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.