Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносятся начало и финал рассказа Чехова «Ионыч»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение начинается и заканчивается описанием главного героя Старцева и семьи Туркиных, а также их образом жизни, привычками и целями. Сопоставим эти два фрагмента данного рассказа.

В начале произведения мы видим Ионыча, только что получившего назначение на должность земского врача. Он предстает умным интеллигентным человеком, интересующимся искусством, очень трудолюбивым, а потому готовым работать на благо обществу, он не был богат, не имеет лошадей, везде ходит пешком, не торопясь. Старцев ещё не испорчен влиянием того общества, с которым ему предстоит столкнуться, а именно, семьей Туркиных.

Туркины слыли в городке самыми интересными и образованными людьми, устраивающими регулярные «культурные» вечера у себя дома. Каждый из членов семейства имел какой-либо талант: Туркин Иван Петрович устраивал в своём доме любительские спектакли, его жена Вера Иосифовна писала романы и читала их вслух, а Екатерина, их дочь, играла на фортепьяно.

Каждый вечер они собирали у себя дома гостей, развлекая их своими умениями, однако за образом высококультурного семейства скрывались недалекие и неспособные к духовному развитию люди. Для общества Туркины ничего не делали, каждый их день был похож на предыдущий и не имел никакого смысла.

В финале мы можем наблюдать изменения, произошедшие со Старцевым после приобщения к Туркиным: он ожирел, имеет огромное состояние и кучу хлопот, однако правит им не желание помогать людям, а жадность и стремление к большей наживе. Все зовут его теперь просто Ионыч, он одинок и ничем не интересуется, ничто его не радует, а только раздражает. Это пример деградации человека, утратившего цель и смысл своей жизни, в которой остались только деньги да развлечения.

В отличие от Ионыча, Туркины остались такими же, как и в начала рассказа. Все те же вечера, спектакли и игры Котика на фортепьяно: однообразная, бесполезная жизнь этих людей не меняется со временем и не зависит от внешних обстоятельств.

В заключении можно сделать вывод о том, почему так сильно изменился главный герой произведения. Образ жизни, который ведут Туркины, как будто затягивает в свои ряды и превращает в себе подобных всех окружающих людей. В такую ситуацию попал и Старцев, превратившись из трудолюбивого интеллигентного человека в жадного, зацикленного на деньгах барина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.