Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Как соотносятся между собой начало и финал пьесы М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

В рассуждении о сущности человеческой личности важную роль играет композиция произведения: можно отметить, что первая и последняя сцены пьесы связаны между собой.

Между ними очень сложные отношения, часто завязываются ссоры. Тем не менее в этой безобразной действительности находятся герои, которые осмысляют свое положение, но не находят сил «выбраться со дна». В конце первого действия, в разгар пьянства и скандалов появляется странник Лука, жалеющий людей. «Ложь во спасение» - принцип, которому следует этот персонаж. Для каждого у старика найдется теплое слово, ведь он считает, что к человеку нужно искать подход только через доброту и жалость.

Лестные и выдуманные рассказы Луки повлияли на всех персон, к которым они были адресованы. Многие из них приняли слова и ложь старичка слишком близко к сердцу, не смогли справиться со своими эмоциями. Поэтому никто не смог воплотить свои мечты в жизнь: Актер, из-за душевной слабости и полного отсутствия силы воли, покончил жизнь самоубийством, после того, как узнал, что нет никакой «волшебной» больницы, Пепел попадает на каторгу после убийства Костылева, Анна умирает, но Клещ и после её смерти остается без денег и без возможности спастись.

Никто из них не смог «выбраться со дна», потому что внутренне они уже мертвы: «Дважды убить нельзя". Финал пьесы выражает ее основную идею: никакая ложь, даже сладкая, не поможет человеку выбраться со дна, если он сам того не хочет. Такие неправдивые истории еще больше сломали жизни слабых и совершенно бесхарактерных людей.

Однако, несмотря на то, что судьбы некоторых героев меняются, в последней сцене круг "замыкается", и все возвращается к началу: персонажи не приходят к взаимопониманию, а их положение все так же безнадежно и безрадостно. Они лишаются своих надежд и примиряются с неизбежностью существования на дне жизни.

Таким образом, первая и последняя сцены пьесы М. Горького «На дне» неразрывно связаны между собой: существующие в унизительных условиях бедности равнодушные и ожесточенные герои, потерявшие какой-либо стимул к жизни, возвращаются к своему бессмысленному существованию и теряют надежду на светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.