Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносятся между собой начало и финал повести Н.В. Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

Начало и финал повести Н. В. Гоголя «Шинель» соотносятся по принципу антитезы.

Существование в виде привидения было более насыщенно событиями, чем вся жизнь Акакия Акакиевича. Николай Васильевич пишет: «суждено ему на несколько дней прожить шумно после своей смерти, как бы в награду за не примеченную никем жизнь». Жизнь главного героя была совершенно не примечательна, он сам, как личность – не представлял ничего интересного. Он был типичным «маленьким человеком». Но в финале Гоголь дает шанс Акакию Акакиевичу реализовать себя.

Из экспозиции повести мы узнаем, что Башмачкин работал «одном департаменте», где никто его не замечал, не выказывал какого-либо уважения.

Никто «не мог припомнить», сколько он уже работает на должности титулярного советника. Сторожа не вставали со своего место, когда он приходил на работу, начальники относились к нему «холодно-деспотически». Но в финале «мертвец» становится очень обсуждаемой личностью. В полиции даже было сделано распоряжение поймать мертвеца во что бы то ни стало.

В начале повести главный герой никогда никому не мог отказать, дать отпору. Ему часто «совали» бумаги, которые надо было переписать, а Акакий Акакиевич даже не узнавал, имел ли чиновник «на то право». Над ним издевались, сыпали ему на голову бумажки, оскорбляли, «подсмеивались и острились», но Башмачкин «ни одного слова не отвечал на это». В развязке дух Акакия Акакиевича способен дать отпор. Он сдергивал со всех прохожих шинель, несмотря на их статус и положение в обществе. Он также мстит «одному значительному лицу», повинному в своей смерти, срывая поздним вечером с него шинель, и пугая чуть ли не до смерти.

Таким образом, автор повести противопоставляет финал и начало «Шинели».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.