Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносятся между собой начало и финал повести Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

В повести «Шинель» Гоголь обращается к новому для него типу героя – «маленькому человеку». Автор стремится показать бедственное положение мелкого чиновничества. Акакий Акакиевич, с одной стороны, выглядит очень жалко, его обижают окружающие, он не может жить счастливо, а с другой, автор его жалеет и призывает читателя сочувствовать всем «униженным и оскорбленным».

В начале произведения Гоголь повествует о жизни Акакия Акакиевича. Еще с рождения Башмачкину был предначертан весь жизненный путь. Когда его крестили, он сделал такое лицо, «как будто бы предчувствовал, что будет титулярный советник». Так и случилось, Акакий Акакиевич живет исключительно службой. Он относится к «маленьким людишкам», как винтик или колесико, которое крутится вокруг огромного государственного механизма.

Его работа заключается в примитивном переписывании документов. В этом можно увидеть некую иронию, что он настолько ничтожный, что только и способен на такую должность. Ему предложили повышение, он отказался, испугавшись, что не справится. А когда он захотел новую шинель, деталь раскрывающая силу воли главного героя, то: не пил по вечерам чай, реже отдавал стирать белье, ходил почти на цыпочках, чтобы не стереть набойки, «приучился совершенно голодать по вечерам». Можно сказать, что ему легче экономить на себе, чем работать в более перспективной должности.

Подходя к концу повести, Акакий Акакиевич покупает новую шинель. Но обретя счастье, он тут же лишается его: обокрали на улице. Башмачкин решил обратиться к «значительному лицу» за помощью, но тот накричал на него и выгнал. Эти два серьезных происшествия убили Акакия Акакиевича. Его уход не был спокойным: он «бунтовал», сквернословил, ругал «значительное лицо». В финале произведения после смерти Башмачкин становится привидением и бродит по улицам Петербурга, отнимая у чиновников шинели. Однажды привидение Акакия Акакиевича нападает на того самого генерала, который его обидел, и отбирает его роскошную шинель: «…твоей-то шинели мне и нужно!». Соотносятся между собой начало и финал повести «Шинель». Башмачкин при жизни не мог ничего сделать и после смерти. Только с помощью фантастики – приведения, которое дает отпор и восстает против несправедливости.

В заключение хочу сказать, что в реальном мире Башмачкин не может дать отпор обидчикам, поэтому Гоголь вводит в повествование фантастику. Иными словами, вводя элементы фантастики, Гоголь говорит, что только какое-то волшебство может заставить черствого начальника стать мягче и что маленький человек может постоять за себя. В финале повести приведение не похоже на Акакия Акакиевича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.