Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа А. П. Чехова «Ионыч» по вопросам (ЕГЭ по литературе)

В чём приведённый фрагмент «Ионыча» может послужить иллюстрацией к высказыванию А. П. Чехова о том, что «мещанство— страшное зло»?

«Мещанство – страшное зло». Эту мысль Чехова можно проследить во многих произведениях писателя, в том числе и в рассказе «Ионыч».

Туркины – мещане. Их круг интересов очень ограничен, они просты и грубы. Например, мать семейства считает, что «пока девушка растёт, она должна находиться под влиянием одной только матери». Все «таланты» отца сводятся к умению смешить людей и коверкать слова.

Зло мещанства кроется в тесноте духа, скованности мысли.

Эти рамки задавят свободного человека, превратят его в такого же ограниченного обывателя.

Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором изображены быт и нравы обывателей и в чём это произведение созвучно чеховскому «Ионычу?

Быт и нравы обывателей – предмет наблюдения преимущественно писателей XIX века, предмет горькой иронии. По-разному описывали мещан А. Пушкин и И. Гончаров.

В романе «Дубровский» в лице Кирилы Петровича Троекурова изображен тип жестокого и своевольного помещика. Богатство позволяет ему жить так, как он захочет. И желания Троекурова сводятся к продолжительным пирам и издевательствам над животными. Конечно, семейство Туркиных живёт более культурно, но любое мещанство, тихое или жестокое, произрастает из косности и ограниченности.

Обломовка в романе «Обломов» – оплот мещанства. Стоит только вспомнить медлительность населения Обломовки, их тягу к еде, к послеобеденному сну…

Мещанство – главный порок общества XIX века, которым заражено и общество XX века и даже XXI. Каждый слепок с мещанского уклада жизни – и насмешка, и призыв: нужно быть лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.