Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и война по роману Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Война – ужасное время, наполненное людскими страданиями и горем. В романе-эпопее «Тихий Дон» действия происходят с 1912 по 1922 годы, за это время в стране происходит сразу несколько страшных событий: Первая Мировая война, революция 1917 года и Гражданская война. На примере главного героя Шолохов наглядно показал, как война меняет человека.

В основе сюжета лежит судьба Григория Мелехова, на долю которого выпало множество испытаний. До войны он жил в свое удовольствие: невзирая на общественное мнение и устои, завел роман с замужней соседкой – Аксиньей и не скрывал этого. Однако неожиданно начавшаяся Первая мировая требовала от Григория исполнения гражданского долга. Он храбро сражался и не прятался за спинами товарищей, однако ничего толком не понимал и находился в некоторой растерянности.

Переломным моментом для Григория стало его первое убийство: во время сражения он погнался за молодым австрийцем и зарубил его. Долго по ночам после этого снилось герою испуганное лицо солдата, Мелехов не понимал, ради чего он убил того молодого человека, его мучила совесть. Война ожесточила героя, но убийства всё-таки противоречили его душе, поэтому он спас Степана Астахова – мужа Аксиньи, которой по своей сути был для него врагом и даже пытался стрелять ему в спину.

Когда же началась революция, а за ней Гражданская война, Григорий метался от белых к красным и наоборот, принимал позиции то тех, то этих и в итоге не был никем признан как свой. Он пытался найти правду, но оказалось, что каждый лишь отстаивал свои интересы, и правых в этой войне не было. Война разобщила дружные ранее семьи, направила товарищей друг против друга: так, Михаил Кошевой убивает брата Григория – Степана, деда Гришаку из семейства Коршуновых, настаивает на аресте самого Григория. Дружба сменилась местью, война стала сплошным братоубийством, не понятно за что проливались реки крови. Григорий хотел бежать от всего, что его окружает, но лишь потерял все то, что имел и чем дорожил. Война полностью опустошила героя.

Война ожесточает людей, разрушает жизни и даже заставляет пойти против своих же братьев. Она не приносит ничего, кроме разрухи, страданий и горя. Это бессмысленное пролитие крови, - так считали многие русские писатели, в том числе и Шолохов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.