Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чудовищная нелепица войны» в изображении М. А. Шолохова по роману «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» показаны судьбы людей на фоне военных событий. Описанные в произведении десять лет убеждают в том, что война поистине является «чудовищной нелепицей», кардинально меняющей человеческие жизни.

Прежде всего, война вынуждает человека быть жестоким. Григорий Мелехов убивает австрийского солдата и потом долгое время испытывает муки совести. Собственный поступок потрясает героя, заставляет его постоянно думать о злодеянии. Автор отмечает изменения в Григории Мелехове: «гнула война, высасывала с лица румянец, красила его желчью». Причиной этого является гуманный характер героя, и совершение безнравственных поступков противоречит его натуре.

Эту черту выделяет М. А. Шолохов не только в Мелехове, но и во всех донских казаках, чтобы показать, что война вынуждает людей испытывать душевные терзания, так как убийства и кровь не соотносятся с миролюбивыми воззрениями граждан.

Также герои не понимают, за что они борются. Григорий Мелехов признается: «Я говорю… что ничего я не понимаю… Мне трудно в этом разобраться…». Война разделила страну на «белых» и «красных», но граждане не знают, к кому примкнуть, они не могут найти истину. Мелехов воюет на стороне и тех, и других. Обе отталкивают героя своей бесчеловечностью, поэтому Григорий делает следующий вывод: «Одной правды нету в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрет…». М. А. Шолохов представляет войну бессмысленной и ненужной, не несущей истину людям и не меняющей жизнь в лучшую сторону.

Более того, военные события разрушают судьбы и разъединяют близких. В романе-эпопее показано, как в пределах одной семьи её члены воюют друг против друга. Михаил Кошевой находится на стороне большевиков, а Пётр Мелехов принадлежит Белому движению. Будучи преданным «красным», Кошевой расстреливает Петра и не чувствует себя виноватым за это. Он убежден, что на его месте Мелехов сделал бы то же самое, несмотря на то, что они односельчане. Война полностью меняет мировоззрение человека и заставляет забыть о том, что главным в жизни является семья и близкие, которых нельзя предавать ни при каких обстоятельствах.

Таким образом, в романе-эпопее М. А. Шолохова раскрывается важная мысль: война чудовищна своей жестокостью, бессмысленностью и разрушительностью человеческих судеб.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.