Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Гражданской войны (по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон») (ЕГЭ по литературе)

Война всегда безжалостна и ужасна. Однако самая бесчеловечная война – это гражданская. Демографические потери России в ходе Гражданской войны составили около 20 млн человек. Это самое кровопролитное столкновение между гражданами одной страны, о котором повествует М.А. Шолохов в романе «Тихий Дон».

Близкие и друзья неожиданно становятся врагами. Брат идёт против брата, сын - против отца. Разлад в стране превращается в разлад семейный. Григорий Мелехов в процессе повествования меняет стороны конфликта, в результате определяя нейтралитет.

Лучший друг Гриши Мишка Кошевой убивает его брата. В этот момент рядом находился кум Петра, который еле сдерживает свои слёзы, но на мольбу казака о пощаде не отвечает. Все они вместе жили на хуторе в мире, воевали бок о бок на Первой Мировой Войне, но сейчас хладнокровно убивают друг друга.

Казакам Татарского отряда больно было смотреть на казнь экспедиции Подтелкова, потому что на плахе умирали свои же люди. В одном из них узнавался самый бесстрашный казак с четырьмя Георгиевскими крестами, но ныне он ползал у ног офицеров, прося помилования и принимая их удары. Казак кричал: «Братцы!» - но они лишь в очередной раз пинали его в ответ. Бабы кричали и плакали, смотря, как падают тела в шинелях на землю. Как же массово должен перевернуться внутренний мир людей, чтобы лишить жизни своего друга или знакомого? Главный вопрос здесь: «За что?» Войну за землю можно понять, за права тоже, но у казаков была земля, им была дана большая свобода, нежели другим родам войск, но они воевали.

Противоречия во взглядах видны и у Петра с Григорием. В разговоре после казни братья понимают, что их дорожки на этом расходятся, ведь старший держится стороны белых, а младший находится в метаниях. Петро верит в силу присяги, борется за свою землю, которую отнимают красные, за личную свободу. Григорий же видит положительные и отрицательные качества обеих сторон, поэтому его верность достаётся самому себе.

Споры о смысле Гражданской войны не утихали в казачьих рядах тогда, как не утихают и сейчас. Вероятно, из-за неисполнения многих обещаний советской власти, из-за самой кровавой братоубийственной войны в истории, из-за полного разорения государства и истощения его народа, трагедия пережитых в те года судеб звучит ещё громче и душераздирающе. В свою же очередь роман «Тихий Дон» остаётся одной из самых точных летописей Гражданской войны в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.