Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Какова роль женских образов в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон»? По роману М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской и зарубежной литературы присутствуют сильные женские образы, полюбившиеся многим поколениям читателей. Героини и прозы, и лирики великих литераторов обладали самыми разными характерами и внешностью, но все они были запоминающимся за счёт каких- то личных и неповторимых качеств. Роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон» не стал исключением, сильными женскими образами в нём являются персонажи Аксиньи Астаховой, Василисы Ильиничны, а также Натальи Коршуновой.

Их проблемы, характеры читатель видит в развитии. Каждая из женщин играет свою, особую роль в сюжете и проблематике романа.

Образ Аксиньи Астаховой является, пожалуй, самым ярким и значимым в произведении. Она —представительница Донского казачества, живущая по традициям и обычаям, заведённым на хуторе. Героиня обладает нелёгкой судьбой: в юности девушка подвергалась насилию со стороны отца, позже-мужа, потеряла ребёнка вследствие болезни, никогда не чувствовала себя нужной и любимой. Долгожданное счастье Аксинья ощутила лишь с Григорием Мелеховым, который действительно сильно любил её и ценил. Она боролась за возлюбленного, не хотела упускать возможность заполучить то, чего лишилась в молодости: «…За всю жизнь за горькую отлюблю!.. А там хучь убейте! Мой Гришка! Мой!». Не каждый человек сможет пойти на риск и конфликт ради достижения собственного счастья.

Противопоставляется образу Аксиньи Астаховой Наталья Коршунова, законная жена Григория Мелехова. Она так же трудолюбива, но очень стеснительна и покладиста. Героиня скрывает, что ей тяжело, знает в каком неприятном положении находится, но ни с кем не делится своим горем, и выносит всё сама. Наталья — само воплощение безоговорочной любви жены к мужу, она преданна и верна.

Василиса Ильинична, мать Григория и Петра Мелеховых, жена Пантелея Прокофьевича, также является сильным женским образом. Она заботится о каждом из членов семьи; сыновей выращивала со всей теплотой и отдачей. Женщина тоже много раз подвергалась избиениям и оскорблениям со стороны мужа, но продолжала жить с ним под одной крышей из-за Григория и Петра. Она ждала их, когда те были на войне, волновалась и очень переживала, но в тоже время демонстрировала стойкость и мужество, как истинная казачка.

Таким образом, можно сказать, что роль женских образов в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» заключается в демонстрации читателю истинного характера и качеств представительниц Донского казачества. Героини произведения являются образцами мужества и упорства, несмотря на сложную судьбу и самые разные испытания, выпавшие на их долю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.