Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творческий проект «Моя читающая семья» 3 класс (Школьные сочинения)

В нашей семье все любят читать книги. Моя мама рассказывает, что научилась читать самостоятельно очень рано - в 2 года, и теперь её профессия связана с литературой и книгами. Меня, а также моих сестер и братьев мама тоже научила читать очень рано. У каждого из нас свои интересы в литературе. Сейчас я о них расскажу.

Что читает бабушка?

Моя бабушка любит читать исторические романы. Она прочитала все книги Александра Дюма и Мориса Дрюона, Виктора Гюго, Стендаля и Оноре де Бальзака. Ещё моя бабушка увлекается выращиванием кактусов, поэтому она часто читает книги про цветы.

Что читает дедушка?

Мой дедушка сейчас он на пенсии, но он работает преподавателем. Поэтому он читает много педагогической литературы.

А кроме книг по профессии, дедушка любит читать различную военную и историческую литературу, например, книги про великих полководцев - про Суворова, Кутузова и Жукова. Еще он любит читать все, что связано с оружием и танками. Все мальчишки любят читать такое, и большие и маленькие.

Что читает папа?

Мой папа читает очень много медицинской литературы, потому что это связано с его работой. А в свободное от работы время мой папа любит читать научную фантастику - и старые книги, и современные. В последнее время он читает в основном книги, написанные в жанре постапокалипсиса.

Что читает мама?

Моя мама - профессиональный литератор. И конечно же, она прочитала огромное количество книг. Иногда мне кажется, что она читала все книги на свете, хотя мама говорит, что прочитать всё невозможно. Больше всего моя мама любит читать стихи, ей нравится русская поэзия - Маяковский, Есенин, Ахматова и Цветаева. Также моя мама любит читать книги на тему русской истории XX века, например, про революцию и про Великую Отечественную войну.

Что читает сестра?

Моя сестра читает в основном учебники, потому что она учится в старшей школе. Но если у нее бывает свободное время, то она любит читать научную фантастику. Недавно она прочитала книгу Клиффорда Саймака "Вся плоть - трава".

Что читают мои младшие брат и сестра?

Мой младший брат ещё не ходит в школу, но уже хорошо умеет читать. Он научился самостоятельно читать в 4 года. Брат любит читать сказки. Недавно он прочитал две сказки Валентина Катаева "Цветик-семицветик" и "Дудочка и кувшинчик".

Еще у меня есть младшая сестренка, ей всего 2 года, но она уже знает алфавит. Читать она, конечно же, пока не умеет. Но зато она любит слушать, как мама читает ей сказки. Её любимые сказки: "Колобок", "Три медведя", "Курочка Ряба" и "Теремок".

Я тоже читаю своей младшей сестренке сказки, если мама занята. Ещё мы читаем стихи Агнии Барто.

Что же читаю я?

Больше всего я люблю читать веселые, смешные рассказы - Виктора Драгунского, Николая Носова, Виктора Голявкина. Мои любимые рассказы у Драгунского - это "Куриный бульон" и "Главные реки Америки".

А вот у Виктора Голявкина, кстати, не все книги смешные. Например, недавно я прочитал его повесть "Мой добрый папа" - эта книга о войне.

Самая смешная книга из тех, которые я прочел недавно, это "Грамота" Эдуарда Успенского. В ней рассказывается о том, как Баба-Яга и Кощей Бессмертный учились в школе.

А ещё я сам пробую писать рассказы про рыцарей и пиратов.

Читать книги очень важно и полезно в любом возрасте, они открывают нам новое и неизведанное в жизни, помогают познать мир и самих себя. Нужно читать всегда, ведь как сказал Константин Паустовский: "Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги!".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.