Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя семья во время войны 7 класс (Школьные сочинения)

Великая Отечественная война оставила след в жизни и истории почти каждой семьи. Этот трагический, кровавый период в истории нашей страны не должен исчезнуть из памяти ныне живущих и будущих поколений. Ужасы, которые смогли пережить наши предки, невозможно переоценить. И только вера в светлое будущее, любовь к Родине, патриотизм и великое единство советского народа помогли выжить и победить.

Как и многие другие семьи, моя не осталась в стороне. Трое моих прабабушек и прадедов были участниками войны, и только один из них вернулся живым.

Микуш Петр Николаевич жил с семьей в Новосибирской области, городе Музыка. У него было два сына. Но спокойная и размеренная жизнь закончилась с приходом гитлеровских войск. Его вызвали на фронт. В 1943 году в дом поступило известие: пропал без вести.

И только 20 лет спустя его средний сын случайно получил информацию о том, что его отец погиб в 1943 году при форсировании Днепра. Мы помним и чтим его память, каждый год 9 мая мы участвуем в шествии Бессмертного полка с его фотографией.

Жидков Николай. Мой прапрадедушка, мама, жила в Брянской области. С начала войны был призван в ряды Советской армии. В феврале у него родилась дочка моя прабабушка. Шла война, и он очень хотел увидеть ее хотя бы на мгновение. В то время село было оккупировано немцами. Потом прадед получил немецкую форму и под видом немца ворвался в деревню. Советские солдаты схватили его. Увидев, что его русский солдат был одет в немецкую форму, они приняли его за изменника Родины и расстреляли, а потом нацисты увезли на расстрел всех жителей, в том числе мою прабабушку с маленькой прабабушкой. На тот момент ей было всего 3 месяца. Одному немцу безумно понравилась моя прабабушка, и он им помогал, прятался в подвале. Так спасла жизнь.

Третий прадед Денюшин Григорий жил с семьей в селе Крутинка Омской области. Отправившись на фронт, он оставил в селе жену и пятерых детей. Прошёл всю войну, был ранен. Но приехал в Берлин. В семейном архиве есть его фотография у Рейхстага. После войны вернулся, продолжил работать и воспитывать детей. Умер от старости.

По словам моей прабабушки, во время войны все люди жили очень тяжело. Вся еда, скот, все, что выращивали в садах, уходили на фронт. Те, кто работал в тылу, падали от усталости. Работал почти без сна. Кушать было нечего. Они рвали крапиву и варили из нее суп. Также собирал в лесу ягоды и грибы, ловил рыбу. Так и выжил.

Невероятная выдержка, сила духа, выдержка и вера советских граждан поражает и вдохновляет нынешнее поколение. Пусть память о них никогда не исчезнет. И подвиг народа навсегда останется в истории!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.