Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Кабаниха - два полюса народной жизни (Островский А. Н.)

Великий русский драматург Александр Николаевич Островский написал более пятидесяти пьес. Одной из самых известных и значимых является пьеса "Гроза". Она была написана в 1859 году. В произведении автор делит всех действующих лиц на две основные группы: деспотов и протестующих.

К первым относится, например, Марфа Игнатьевна Кабанова. Она представляет, по словам Николая Александровича Добролюбова,

"тёмное царство". Кабанова - высокая грузная старуха, одетая в чёрное старомодное платье, защищает домостроевские законы семейной жизни, где всё строится на безоговорочном подчинении младших старшим, жён мужьям и так далее. Её деспотизм распространяется и на родственников, и на слуг.

Неслучайно Кулигин говорит о ней: "Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем...". Орудие её власти - страх, который делает членов её семьи безвольными и бездушными.

Даже её сын Тихон не может спорить с матерью.

Такое положение сохраняется до тех пор, пока в доме не появляется Катерина, жена Тихона. Её

А. Н. Островский относит к протестующим. Катерина воспитывалась совсем в другой семье. Речь её, задушевная, напевная, соответствует облику женщины из народа. Скорее всего, именно от песенного народного творчества поселилось в душе Катерины стремление к свободе. Кроме того, она набожна, поэтому в её характере мы видим самоотречение и смирение. И чем больше унижают героиню, тем сильнее становится её стремление к свободе, любви, счастью. Но свою любовь она считает "греховной".

Притворяться и лицемерить, как это делает сестра Тихона Варвара, Катерина тоже не может. Это означало бы примирение с нравственными деспотическими устоями старого общества. Поэтому героина названа критиком

Н. А. Добролюбовым "лучом света в тёмном царстве". Она сурово наказала себя, стараясь нравственно очиститься, но не смирилась с самодурством Диких и Кабаних.

Таким образом, мы видим в пьесе двух героинь, которые находятся словно на разных полюсах народной жизни. А эти полюсы никогда не смогут приблизиться друг к другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.