Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Кабаниха как два полюса народной жизни пример по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Одним из лучших произведений ан островского является драма "гроза",которая была издана в 1860 году,в период перемен в русской жизни.

В основе написания произведения лежит образ города Калинова,где автор демонстрирует читателю домостроевские порядки .Люди этого города живут и не знают,что происходит в мире.Они лишь существуют по давно установленным правилам и поддерживают их.

Одними из главных героинь пьесы" Гроза" были Катерина и Марфа Кабанова.Эти женщины принадлежали к разным мирам,поэтому были полной противоположностью друг друга .

Кабанова является женщиной властной,жесткой и грубой.Не смотря на любовь к своему сыну,она открыто презирала и унижала невестку.Постоянно разжигала конфликты ,настраивая Тихона против Катерины.

А девушка была мягкой ,доброй и нежной натурой.Душа ее была чиста .Катя была духовным человеком,верила в Бога со светлыми мыслями и чувствами .Кабаниха же ,делала видимость богомольной дамы ,ходила в церковь лишь для того,чтобы произвести впечатление на окружающих.

На первый взгляд кажется,что эти образы не имеют ничего общего,но их соединяет сильный характер обоих женщин. Ни одна из них не готова мириться с собственным унижением. но проявление этого чувства выражается у них по-разному. Одна воспитана и тактична,никогда не ответит на грубость,а другая наоборот,может обхамить каждого.

Таким образом можно сказать,что Кабанова это воплощение зла и ненавести-темного мира,а катерина добра и чистоты-светлого мира.В произведении два этих образа сопоставлены для того,чтобы показать различия между людьми и их личностями ,несмотря на то,что они находятся в одинаковых условиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.