Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие «душевные» качества Обломова привлекают Штольца? (Гончаров И. А.)

Роман "Обломов" Гончаров пишет в течение десяти лет (с 1849 по 1859 год), автор раскрывает в произведении русскую день, как свой собственный порок. В этой намеренно скучной книге Гончаров оправдывает бездействие и доказывает, что толку от работы нет. Главный герой романа- Илья Обломов, он подобно былинному богатырю Илье Мурамцу 30 лет безвылазно лежит на диване. Единственный настоящий друг Ильи Ильича- немец Штольц, который является полной противоположностью главного героя. Какие же именно качества Андрей Штольц очень любит и ценит в своем друге?

Андрей и Илья знакомы с самого детства, оба были любознательными и подвижными ребятами, хотя и имели разное воспитание.

Трудолюбивый немец Штольц всегда побуждал своего товарища на деятельность: получение образования, чтение книг. Штольц не приветствует витание Обломова в облаках, ведь сам: "боялся всякой мечты" и считал труд " целью жизни". Начиная с ранних лет Андрей даёт наставления своему другу, который безусловно прислушивается.

Андрей Штольц любит в Обломове искренность и доброту, ведь : "дороже всякого ума: честное, верное сердце". Он видит в Илье нераскрытый талант к творчеству и даже философии. За всю свою жизнь Обломов не совершил ниодного подлого, безнравственного поступка, именно из-за этого такие люди, как Тараньтев им пользовались, а такие, как Штольц любили и уважали.

В "запущенной и небрежной" комнате Обломов умел создавать атмосферу некого уюта и умиротворения. Приезжающий изредка иззаграницы Штольц любил останавливаться у своего друга, чтобы отдахнуть от мирской суеты.

Андрея так же восхищает любовь Обломова к Ольге Ильинской , ради которой тот покидает свой диван, вылезает из утратившего первоначальную свежесть халата, начинает читать книги и даже ездить на обеды и в театр. Штольц поражен тем, что любовь Ильи сильнее лени.

Таким образом, несмотря на ненавистную Штольцу Обломовскую лень, он очень ценит в Илье Ильиче ряд душевных качеств, таких как доброта, искренность, умение любить и здраво мыслить, ведь это главное в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.