Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Различия Обломова и Штольца (Гончаров И. А.)

Прочитав роман “Обломов”, Ивана Александровича Гончарова, мы узнаем о двух главных героях, об Илье Ильиче Обломове и Андрее Штольце. Хотелось бы сравнить этих героев.

Черты сходств у них мало. Оба прожили всё детство вместе, оба любили Ольгу Ильинскую. Хотелось бы начать с внешности, Илья Ильич Обломов был имеет лишний вес. Его «пухлые руки и мягкие плечи» придавали внешности некой изнеженности. «Цвет лица его не был румяным или смуглым, он казался положительно бледным». Андрей Штольц же был худым, кожа была смуглая, сам выглядел привлекательно и мужественно Хотелось бы начать с образования.

Обломов и Штольц учились в пансионе отца Андрея Штольца, Обломов учился плохо, с уроками ему помогал Андрей Штольц"...Нечего делать, отец и мать посадили баловника Илюшу за книгу. Это стоило слез, воплей, капризов. Наконец отвезли...". .Родители обломова часто оставляли маленького Обломова дома,из-за этого он целую неделю мог не быть в школе. Что касается Андрея Штольца, он был очень заинтересовал в обучений, ему было интересно узнавать что-то новое “.Автор Иван Александрович Гончаров с симпатией относится к активности и разносторонности Андрея Штольца.Образ жизни у героев был разный. Илья Ильич Обломов был человеком не активным, в его доме всегда был беспорядок,он не хотел заниматься какими-либо делами, любил частенько лежать на диване в своём халате и спал. Его не интересовало, что было у его помещиков.Андрей Штольц был другой в этом плане,очень активным человеком, успевал делать свои дела,был уверенным и успел посещать светские мероприятия.Я считаю они стали такими из-за того,как родители относились с ними в детстве,например, родители считали поход в школу бессмысленной "...всего этого хотелось бы им достигнуть как-нибудь подешевле [...] то есть, например, учиться слегка, не до изнурения души и тела [...] а так, чтоб только соблюсти предписанную форму и добыть как-нибудь аттестат, в котором бы сказано было, что Илюша прошел все науки и искусства...".Отношение людей к Илье и к Андрею были разные. К Илья приходили только погостить, а к Андрею предложить серьёзные дела, ибо Андрей ценил отношения между ними. Основными чертами Ильи являются доброта,спокойствие, душевность.У Андрея - трудолюбие, энергичность, целеустремлённость. Что касается главного в девушках, то Илье больше всего нравились девушки готовые любить его таким, какой он и есть на самом деле. Андрею же нравились девушки равные по взглядам, готовые к переменам.

Из всего выше пересказанного,можно сделать вывод,что Илья Ильич Обломов и Андрей Штольц разные люди, однако если соединить их качества,то получиться идеальный человек,который способный действовать и готов к переменам,а так же человеком понимающим,добрым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.