Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба Обломова и Штольца по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Углубляясь в биографии героев, мы можем понять, что причины появления столь разных характеров берут начало из детства. Родители Ильи Обломова не давали ему в юности и шагу ступить без надзора. "Присмиреет, сядет возле няни, смотрит на всё так пристально. Наблюдает за всеми совершающимися перед ним явлениями". Так Обломов выучился, поступил на службу, которая в последствии очень быстро его утомила. "Но он жестоко разочаровался в первый же день своей службы". Потому что лень ему было читать да писать, сидеть часами вне своего уютного дома. Подал сначала на больничный, а затем и в отставку. Лень и скука одолевали его и в отношениях, потому что "К сближению с женщиной ведут большие хлопоты". Вместо любых занятий Илья Ильич лежит дома на диване и мечтает о счастливом будущем, порой вспоминая беззаботное прошлое в Обломовке.

В то время как Андрей Иванович Штольц по-настоящему любит труд и воспитывается строгим отцом, который прививает мальчику с ранних лет самостоятельность и воспитывает в нём силу воли. "Четырнадцати, пятнадцати лет мальчик отправляется частенько один, в тележке, или верхом, с сумкой у седла, с поручениями от отца...".

Глядя на детство, взрослое поведение и мышление героев можно сказать, что И. А. Гончаров специально связывает столь разных персонажей с целью показать, что оба находят в друг друге недостающие для себя черты. Илье Ильичу не хватает трудолюбия и упорства, а Штольцу умения мечтать и отдыхать.

Герои напоминают разные стороны одной личности, именно поэтому даже смерть Обломова не разрушает эту дружбу. Штольц и Ольга берут на воспитание сына Ильи Ильича — Андрюшу Обломова. Тем самым мальчик наследует от родного отца мечтательность и "голубиное сердце", а от приёмного — целеустремлённость и любовь к труду.

Прочитав роман можно заметить что противоположности встречаются не только в мире литературы. Среди реальных людей также очень много "антиподов", и порой их дружба оказывается намного крепче дружбы очень похожих друг на друга людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.