Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие душевные качества Обломова привлекают Штольца? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В своём романе «Обломов» И. А. Гончаров наделяет главного героя Илью Ильича Обломова высокими душевными качествами, которые с первого взгляда совсем незаметны. Но по мере развития сюжета они становятся более видимыми и, даже, в каких-то моментах раскрываются в полной мере.

В начале произведения, Илья Обломов показан читателю малоактивным человеком, который по большому счёту ничем не занимается кроме того, что лежал и рассуждал на отвлечённые темы. Главного героя можно охарактеризовать тремя вещами, которые являются неотъемлемыми в образе «обломовщины» (Состояние жизни в Обломовке). Это тапки, диван и халат. Обломов больше всего боится перемен в жизни. Но в тоже время Илья Ильич мечтает о другой жизни, в которой у него будет любящая жена, красивый дом и всё то, что он дорисовывает в своём воображении по мере проживания жизни.

Также Обломов хочет в своей «новой жизни» написать книгу. Но причина того, что он ещё не приступил к написанию книги заключается в том, что он не хочет тратить свой талант «по пустякам». В спорах со своими приятелями, Илья Ильич всегда пытается отстаивать свою точку. Поэтому можно сказать, что у Обломова есть творческое начало и личностные качества, но воплотить мечты в жизнь не в состоянии.

Знакомство с Ольгой дало Обломову возможность не только пережить такое чувство как любовь, но и проявить свои душевные качества. Ради своей любви, Илья Ильич готов был идти на жертвы. Первым, чем он пожертвовал ради Ольги, был его образ жизни. Даже предупреждения врача о том, что лежачий образ жизни является смертельно опасным для Обломова, не смогли стать для него мотивацией к изменениям, в отличии от любви. Но для Обломова синонимом к слову «любовь» было «жертвенная любовь». И тем самым, пытаясь проявить свои душевные качества Обломов шёл на ненужные жертвы (желание разорвать отношения с Ольгой, как он думал, для её же блага).

Андрей Штольц с самого детства дружил с Обломовым. Получив образование и отправившись на заработки он стал меньше видеться с Ильёй. Когда Андрей приезжал в Обломовку, то пытался «расшевелить» своего друга и дать ему возможность жить по-другому. Но в все его усилия были напрасны. Штольц дал Обломову последний шанс начать новую жизнь познакомив его с Ольгой. И Илья Ильич воспользовался им. Поменяв свои образ жизни и получив от Ольги ответные чувства, он был счастлив. Любовь дала Обломову возможность проявить свои душевные качества, готовность жертвовать всем. Когда Андрей Штольц узнал, что Илья Ильич пожертвовал отношениями с Ольгой только ради её счастья, то он был изумлён и в понял в полной мере какие скрытые душевные качества были у его друга.

Таким образом, можно сказать, что Обломов был творческим человеком и обладал высокими душевными качествами, но из-за «неумения жить» он так и не сумел полностью реализовать своё внутренне богатство на хорошие и полезные поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.