Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем страшно обыденное, словно незаметно совершаемое зло? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит разобраться, а что такое зло? Я считаю, что зло - намеренное причинение страданий людям. Оно может проявляться по-разному: в унижении, грубости, насилии, неуважительном отношении к другим слоям общества и т. д. Но чем же страшно обыденное зло? По моему мнению, незаметно совершаемое зло может принести человеку более страшные последствия. К ним можно отнести совершение плохого поступка и даже смерть. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

  Обратимся к роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Главного героя, Родиона Раскольникова, преследует зло в его повседневной жизни. Прежде всего это его нищета, голод. Также из письма матери он узнаёт о том, что его сестра Дуня подверглась унижению, подрабатывая гувернанткой.

Об этом и раздумывает

Раскольников чуть ли не целыми днями. Он понимает, что это не может продолжаться вечно, поэтому бросает вызов общественному неравенству, злу и решает убить старуху-процентщицу.  Таким образом, Раскольников, не выдержав обыденного зла, идет на страшное преступление, которое не приводит ни к чему хорошему.

Тема обыденного зла затрагивается и в рассказе А. Платонова «Юшка». Юшка каждый день подвергается злу: дети и взрослые бьют, оскорбляют Юшку, кидают в него камни и песок. Однако он все это терпит и даже не обижается на них. Но однажды Юшка решает ответить прохожему,Который начал издеваться над ним. Слова Юшки не нравятся прохожему, и Юшка,получив удар в больную грудь, умирает. Таким образом, автор хочет донести речь доносит до нас мысль о том, что незаметно совершаемое зло может привести к смерти человека.

Все приведенные мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что обыденное зло опасно как для человека, так и для общества, потому что может привести к страшным событиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.