Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему комедия получила название «Горе от ума»? (Грибоедов А. С.)

Александр Грибоедов родился в 1795 году, он почти ровесник А. С. Пушкина. Это был всесторонне развитый человек. Он был русским послом в Персии, владел основными европейскими языками, знал древние и восточные языки. Помимо этого, природа наделила его многочисленными талантами: он успешно занимался философией, археологией, политикой, сочинял музыку, импровизировал на фортепиано.

Но, не смотря на всю широту своих талантов, множеству людей Грибоедов известен лишь как писатель. Он перевёл на русский множество произведений зарубежных авторов.

Основным его интересом была драматургия, но увлекался сочинением стихов и выступал в роли критика. Сотрудничая со многими писателями, создавая с ними совместные ранние комедии, Грибоедов «тренировал перо» перед написанием его самой известной, и, несомненно, одной из лучших комедий XIX века - комедии «Горе от ума».

Изначально Грибоедов хотел написать лёгкую светскую комедию в сочетании с комедией нравов и водевилем. Само название Грибоедов позаимствовал из водевиля:

Судьба, проказница-шалунья,

Определила так сама:

Всем глупым – горе от безумья,

Всем умным – горе от ума.

Хоть выражение «горе от ума» и пришло из водевиля, впоследствии оно потеряло свой шаловливой оттенок и его смысл стал более серьёзным.

Изначально Грибоедов вообще хотел назвать комедию «Горе уму», что подчеркнуло бы то, что «главным героем» является разум, а в роли его «носителя» выступает Чацкий. Но позже Грибоедов всё же сменил название на привычное нам «Горе от ума», тем самым показав, что теперь главный герой – Чацкий, а ум – это одно из главных качеств его личности.

В 20-е гг. XIX века на русской сцене бытовали лишь лёгкие комедии, лишённые какого-либо смысла. За помощью в написании комедии Грибоедов обратился к традициям «высокой» комедии, в то время широко распространённой в Франции. Многие драматурги пробовали себя в этом жанре, но её основателем по праву считается Мольер, к его комедиям и обратился Грибоедов, позаимствовав некоторые моменты из комедии «Мизантроп».

Возможно, прототипом Чацкого был Альцест - главный герой «Мизантропа». Хоть Чацкий и не является его точной копией, у них много общего. Оба наделены умом, видят пороки современного общества и обрушивают на него кучу шуток и колкостей. Но Альцест видит воплощение идеального общества в прошлом, а Чацкий пытается создать его в будущем.

При написании комедии Грибоедов соблюдает три главных правила классицизма, но в то же время он смело нарушает одно из его условий. Он пишет свою пьесу свободным ямбом, а рифмы у него чередуются.

Комедия «Горе от ума» сделала Грибоедова известным на весь мир, ей и сейчас зачитывается множество людей, смеясь над пороками общества XIX века и поражаясь смелости Грибоедова, ибо никто до него не осмеливался высмеивать эти пороки открыто и на сцене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.