Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему комедия «Горе от ума» бессмертна в наши дни? (Грибоедов А. С.)

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» очень актуальна и в наши дни. Такие люди как Чацкий, Молчанин и Фамусов, и другие остались до сих пор, просто мы иногда этого не замечаем. Ведь действия, которые они совершали чётко подмеченные и осмеянные автором, никуда не пропали из современного общества.

Плохие черты характеров героев благополучно занимают главную роль в наше время и скорее всего ничего не изменится в ближайшем будущем. Люди с каждым днём становятся всё хуже. Такие персоны как Чацкий в наше время зачастую ведут себя открыто, пряморечиво и вспыльчиво. Подобные люди «Не станут метать бисер перед свиньями» (критическое выражение А. С. Пушкина). А ещё есть такие личности, которые очень хорошо умеют подлизываться, угождать другим, льстить для своей выгоды как Молчанин.

Они очень лживы по отношению к себе и иным людям, иногда настолько сильно врут, что забывают кто они на самом деле. «А, впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных» — говорит о Молчанине Чацкий. Таким образом это цитата полностью описывает всю сущность такого подлизы. Люди похожие на Фамусова считают себя очень самовлюблённо, но по мнению Софии её отец: «Брюзглив, неугомонен, скор», что точно выражает характеристику таких личностей.

В целом качества героев комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова абсолютно идентичные с характерами современного общества. Я считаю, что актуальность комедии и высмеивание действий таких людей никогда не угаснет. Такие персоны уже никогда не изменятся, потому что у них это в крови, а те, которые всё же смогли поменяться — настоящие герои. Таких людей нужно очень сильно ценить и уважать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.