Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комедия или драма? По пьесе «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Для того чтобы раскрыть эту тему полностью, я объясню понятия комедия и драма. Жанр комедия высмеивает различные человеческие пороки и проблемы общества, а также имеют счастливый конец. Жанр драма, наоборот, имеет трагический конец, в ней всегда присутствует конфликт. Произведение

А. С. Грибоедова "Горе от ума" очень сложно отнести к тому или иному жанру полностью. Сам автор называет свою пьесу комедией, у многих критиков это вызывает возмущение. Так комедия эта пьеса или драма? Попробуем в этом разобраться.

Начнем с того, что в данном произведении происходит столкновение взглядов, конфликт между нынешним поколением и минувшим.

В роли нынешнего — Александр Чацкий, а в роли минувшего — Фамусовское общество. Чацкий — единственный прогрессивный персонаж. Защищает идеалы просвещения и свободу мнений. Хотя автор и дает понять, что в современном ему обществе есть те, кто разделяет его взгляды, герой показан одиноким и гонимым. С помощью Фамусовского общества идет изобличение пороков современного писателю общества, главную ценность для которого составляют деньги и чины. Главный герой Александр Чацкий был влюблен в Софью — дочь Фамусова, но она не разделяла его чувств. Софья отказалась от любви к этому человеку после того, как он решил покинуть Москву ради образования. Она сочла это предательством и отвергла Чацкого. А когда тот пытался снова её добиться — была холодна и молчалива. К тому же сердце девушки было занято Молчалиным — типичным представителем Фамусовского общества. Фамусов, также как и Чацкий, не одобрял этот союз, но не потому что Молчалин был плохим человеком, а потому что тот не имел богатств. Чацкий пытался убедить Софью отказаться от любви к Молчалину, уверял что тот к ней ничего не чувствует, видит в ней только новую высокую должность, но Софья не верила и, устав от болтовни Чацкого, пустила слух о его сумасшествии. После этого поступка репутация Чацкого была окончательно запятнана, а Софья, в свою очередь, осталась ни с чем, так как обман её жениха раскрылся. Чацкий покидает Москву навсегда. Его выжили — и это трагично, трагично то, что Фамусовское общество отказалось меняться, оттолкнуло от себя прогресс, несправедливо оклеветало человека, исходя из собственных умозаключений.

В чем же заключается комедийность пьесы? В ней высмеивается обличие всего консервативного уклада жизни, пороки людей, чрезмерная глупость и лесть персонажей. Своим произведение А. С. Грибоедов обращался ко всей барской Москве, чтобы люди наконец посмотрели на себя со стороны.

Трагичного в этой пьесе, безусловно, много, но несмотря на всю трагичность, Чацкий не сломлен морально, он сломлен только количеством. Никому не удалось его переубедить, он остался при своих убеждения, верен себе. А раз никто не смог на него повлиять, то все их слова — фарс, пустое, а значит это смешно. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что А. С. Грибоедов был прав, отнеся свое произведение к жанру комедия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.