Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересна и поучительна комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» сегодня? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов – великий русский писатель XIX века. Известность пришла к нему с комедией «Горе от ума». Это произведение очень интересно и поучительно для современных людей. Оно раскрывает важнейшие социальные, нравственные и политические проблемы.

Комедия «Горе от ума» была очень популярна в своё время. Она читается до сих пор… В чем же её секрет? Комедия захватывает читателя любовными интригами с первой минуты.

Мы следим за каждым действием героев и до конца переживаем за их судьбы.

Одной из главных проблем в этой комедии я считаю проблему чинопочитания. Главный герой Александр Андреевич Чацкий – честный, независимый от мнения других человек. Он вступает в борьбу с так называемым фамусовским обществом – двуличными, лживыми людьми, которым важны лишь их благополучие, деньги и чины. Как только одна из гостей на балу Фамусова узнает, что Чацкий беден, её интерес к нему сразу же пропадает.

Другая проблема произведения – противопоставление поколений, борьба «отцов и детей». Фамусов – представитель людей старшего поколения. Он не хочет ничего менять в своей жизни, его всё устраивает. Для Фамусова прошлое лучше будущего. Чацкий же молод и энергичен. Он жаждет нового, презирает «век минувший».

Даже спустя почти 200 лет произведение «Горе от ума» остается актуальным в наше время. Оно отражает современное общество XXI века, проблемы, которые существуют до сих пор. Комедия показывает нам реальность. Сегодня люди, не желающие учиться, развиваться, меняться, льстят и подлизываются, чтобы получить все блага жизни.

В России есть большое количество талантливых, целеустремленных, трудолюбивых людей. У молодежи есть желание и силы сделать мир более совершенным.

Одновременно с этим часто встречаются люди, которые «устали жить». Они настолько консервативны, что превращают яркую реку жизни в болото.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.