Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теперь или никогда!»: Обломов и Штольц по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В романе "Обломов" А. Гончаров затрагивает тему дружбы между совершенно разными по взглядам на жизнь и характеру людьми. Они оба любили одного и того же человека, хоть и Илья был всегда тактичен в отношениях с женщинами. Именно то, что происходило между ними из-за Ольги, дало роману ту самую изюминку.

Штольц женился на той, которую искренне любил. Именно этим он и доказал Обломову, что бездействие не приведёт ни к чему. Можно сказать, что Андрей оказался намного смелее Ильи, дал понять, что он не будет томить со своим решение по поводу женитьбы.

Как мы знаем, Илья отличался от трудолюбивого Штольца многим.

Его друг превосходил его во многом, но Обломов не обращал на это должного внимания, пока любовь его жизни "не ускользнула из рук". Илью можно рассматривать как человека, любящего мечтать.

Почему же Илья не добивался Ольги должным образом? Ответ прост: мужчина считал, что всё само должно приходить к нему и в его же благо. Такое отношение к жизни спокойно привело Обломова к кончине. Тем временем, целеустремлённый Штольц добился многого, чего хотел. А Илья не видел в себе потенциал и на первых шагах к мечте терял себя, хотел вернуться к беззаботному прошлому.

В итоге, исходя из сказанного мною, можно выделить, что противоположности притягиваются. Дружба Ильи и Андрея не поддерживалась объяснению. Конечно же, очень жаль, что жизнь Обломова закончилась по его глупости. Если бы он вовремя обратил внимание на то, во что превращает себя, то и история бы сложилась совсем по-другому.

Для многих читателей Обломов стал человеком, к которому не стоит стремиться. Его лень, несамостоятельность привели к ужасным последствиям. Я считаю, что в данном романе не стоит осуждать Илью, так как в детстве он рос сильно избалованным ребёнком. То же самое ни в коем случае нельзя сказать о Штольце, он был воспитан в строгости и учился намного лучше Обломова. Но у двоих было то, то связывало их. По какой-то причине они были друзьями, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.