Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов или Штольц? (Гончаров И. А.)

Немногие, прочитав произведение И.А.Гончарова "Обломов" задаются вопросом о том, кто же нужен России в наше время: такие как Обломов или Штольц?

Обломов Илья Ильич - дворянин " лет 32-33", " приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной цели", "мягкость была его господствующим и основным выражением". Обломов- рассеянный, беззаботный, ленивый: имея 300 крепостных душ и свое имение, не занимается им. Он нерешительный человек, не любит перемен и движения(" А коли хорошо тут, так зачем и хотеть в другое место?"), мало читает, не интересуется новостями и сплетнями в городе, но Илья Ильич- простой, добрый человек("Обломов был проще Штольца и добрее его"),доверчивый, ласковый, робкий(" он прятался как школьник, лишь только завидит Ольгу..."), романтик в любви("посылает цветы Ольге.

гуляет с ней по озеру")

В детстве Обломов был подвижным, веселым ребенком, но его родители, с которых он брал пример, были ленивыми, уделяли мало времени хозяйственным хлопотам. Они разбаловали мальчика, поэтому он вырос ленивым, изнеженным и несамостоятельным, потому что все всегда делали за него. Но несмотря на все это, сам Обломов считал, что его детство в родной деревне-Обломовке, было самым счастливым временем в его жизни.

Полной противоположностью Ильи Ильича является Андрей Иванович Штольц. Он-ровесник Обломова. У Штольца смуглое лицо и зеленые глаза. " Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь". Андрей Иванович-образованный, состоятельный человек, занимает высокое положение в обществе. Он не делает лишних движений("Если он сидел, то сидел спокойно. если же действовал, то употреблял столько мимики, сколько было нужно."), решительный , настойчивый, терпеливый, старается сдержать свои чувства("следит за сердцем"), дорожит каждой минутой своей жизни, любит бывать в обществе и знакомиться с новыми людьми, умеет обходиться с женщинами. любым делом занимается с интересом, играет на фортепьяно, читает книги, " от отца своего перенял смотреть на все в жизни, даже на мелочи, не шутя".

По происхождению Штольц был наполовину немец(по отцу), наполовину русский(мать-русская дворянка). С детства мальчик был приучен к труду, он много учился, получал " трудовое и практическое" воспитание.

По сравнению со Штольцом , мир Обломова- спокойный, неторопливый. медлительный, ну, а у Андрея Ивановича же наоборот -шумный, головокружительный, наполненный движением. И все-таки кто же нужен нам больше: Обломов или Штольц?

Я думаю, что нам в 21 веке больше нужны такие люди как Штольц, потому что в наше время возникает много проблем, вопросов, которые нужно решать и вообще двигаться дальше, развиваться, узнавать что-то новое, а не такие как Обломов, которые не любят движение и изменений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.