Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и Штольц: сопоставление или противостояние? (Гончаров И. А.)

Иван Алексеевич Гончаров в своём романе "Обломов" отражает судьбу поколения, ищущего своё место в обществе и истории, но так и не сумевшего найти свой верный путь. Роман был написан в период, когда среди дворян и барского сословия были распространены лень, бессилие и бездействие. Одной из таких личностей является главный герой романа Илья Ильич Обломов, а противоположным ему героем оказывается Андрей Штольц.

Илья Ильич Обломов — обычный барин 19 века. Он ведёт ленивый образ жизни и главным его занятием является лежать на диване и всё время о чём-то мечтать. Обломов — молодой мужчина около 30-ти лет, но на протяжении всей его жизни он всегда был избалованным и нетрудолюбивым человеком.

Семья Обломова была полна заботы и любви. Отношение сына к родителям было благоприятным. Родители Обломова являются русскими людьми, в отличии от родителей Штольца. Штольц был немец только вполовину, так как его мать была русской. В то время как в семье Обломовых царило счастье, в семье Штольца такого не наблюдалось.

Воспитание Штольца существенно отличалось от воспитания Обломова. Обломов жил в атмосфере полного безразличия к новым знаниям. В его семье книги и образование не играли никакой роли, так как они были достаточно обеспеченными людьми. Обломов считал, что школа и уроки — это мучение. Штольца же воспитывал строгий отец, который заставлял юного мальчика учить корты, басни, стихи, а после стал брать его работать на базар. Мать воспитала в Штольце любовь к искусству и была недовольна строгим трудовым воспитанием Штольца от отца.

Благодаря хорошему воспитанию Штольц с успехом оканчивает университет, службу и начинает заниматься собственным делом. Он сам обеспечивает себя, покупает жильё м путешествует. Обломову слишком сложно заниматься такими вещами, ведь он не следил даже за своей деревней. Поэтому он не мог зарабатывать достаточно денег и жил в долг. Труд и скука для Обломова — синонимы.

Цели и стремления двух героев также отличаются. Если для Обломова целью жизни была беспечная жизнь, то для Штольца жизненным стремлением представлен тяжёлый и осмысленный труд.

В жизни Обломова были две любви. Любовь к Ольге Ильинской, которая была способна изменить человека, но слишком коротка и любовь к Агафье Пшеницыной — спокойная, тихая любовь. Между Ольгой и Обломовым очень быстро вспыхнуло пламя любви, как и погасло. Их любовь была основана на попытке изменить человека под свой идеал, создать нового человека. это является причиной провальной и несчастной любви. Взаимоотношения между Штольцем и Ольгой были совсем другими. Между ними не было страсти, а лишь спокойная любовь, основанная на дружбе и взаимоуважении друг к другу.

Между двумя главными героями романа царила крепкая дружба, даже несмотря на большое количество различий в характерах. Обломов ценил и уважал Штольца, считал его своим единственным другом. Штольц же делал всё возможное, чтобы хоть как-то помочь своему другу. Обломов всегда прислушивался в нему и привык исполнять все его указы.

Основными чертами характера Обломова являются мягкость, великодушие, доброта, чувствительность. он критикует себя и часто сомневается. Штольцу чужды страсти. Он может контролировать свои чувства и рассуждать.

Таким образом, оба персонажа раскрывают нам внутриобщественное противостояние 19 века. Гончаров показал нам то, что бездействие человека может погубить все его лучшие качества, привести к распаду личности и осознанию своей никчёмности. А труд, стремление к новым знаниям принесёт счастье человеку. Главным смыслом противопоставления автором Обломова и Штольца состоит в том, чтобы показать, что для счастливого будущего нужно уметь идти вперёд, развиваться и не забывать о ценностях и опыте прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.