Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли быть надежды напрасными? «Телеграмма», «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда - это всё, что остаётся у человека в час нужды и горя. Она придаёт людям внутренние силы для преодоления жизненных трудностей. Но всегда ли наши надежды оправданы? К сожалению, не всем надеждам суждено сбыться. Некоторые из них всё же бывают напрасными. Чтобы доказать свою позицию обращусь к примерам из художественной литературы.

Так, в повести К. Г. Паустовского "Телеграмма" Катерина Петровна, героиня произведения, доживала свои дни в одиночестве, в селе Заборье. Дочь её, Настя, уехала работать в большой город. Письма своей старушке она писала крайне редко, и раз в два-три месяца высылала матери двести рублей. Катерина Петровна жила лишь надеждами и мечтами о скором визите своей ненаглядной дочурки.

Чувствуя скорое приближение смерти, она отправила Насте телеграмму с просьбой приехать. Но, погрязшая в работе Анастасия Семеновна, даже не открыла конверт. В суете большого города Настя совсем позабыла о главной ценности в жизни- о своём близком человеке. До последнего Катерина Петровна верила, что её дочь успеет с ней повидаться. И даже лёжа на смертном одре, она грела в своей душе эту надежду. Но, к сожалению, увидеть дочь ей так и не пришлось. Её надежда оказалась напрасной. Так, автор показывает, что даже сильная и искренняя надежда может не оправдаться.

Также данная проблема затрагивается в романе Л. Н. Толстого "Анна Каренина".

Таким образом, мы видим, что надежда обманчивое чувство. Оно неизменно ведет к ожиданиям, которые могут не иметь места быть. А пустые ожидания и безосновательные надежды ведут к крайне плачевным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.