Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Романтическая восприимчивость детской души (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек является обладателем души - субстанции, напоминающей мерцающий огонёк, горение которого происходит внутри уличного фонарика. М.Харитонов в своей статье затронул необычную тему романтическому настрою детской души, её способности к усваиванию и переработке внешних впечатлений. Автор считает, что аналогично организму, во что-то полноценное перерабатывающему скудную телесную пищу, душа обладает способностью к усваиванию и переработке внешний впечатлений. Для того, чтобы аргументировать собственную позицию, ему приходиться мысленно вернуться в историческое прошлое и во времена своего детства.

Детская душа Харитонова получала питание со стороны откоса железной дороги и пустыря (камней, мусора и крапивы), а также реки Вонючки, «благоухавшей» и ежедневно сменявшей цвет из-за попадания в неё выбросов кожевенного завода.

Мертвенному проростку картофеля удавалось превратиться в масштабное событие во дворе. Во время прочтения всего этого, с ужасом озадачиваешься вопросом: чем человеку запоминается подобного рода мрачная картина.

Но Харитонов прослыл романтиком в душе. Соответственно, всё окружающее в его восприятии такое же значительное, как прекрасный луг, сад и река. Всё способно питать душу, но качество духовной пищи на свойствах организма сказывается не однозначно. В качестве примера рассмотрим рисунки детей, оказавшихся в концлагере Терезин. Это иллюстрация способности людей при наличии разных условий одинаково мыслить. Дети рисовали, находясь в лагерях истребления, цветы, гору, по которой съезжали раньше на санках, столы с пищей. В этих детских рисунках отражено отношение к жизни и внутренние идеалы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.