Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли зло совершается намеренно? «Кусака», «Не пускайте Рыжую на озеро» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В современном мире существуют не только добрые люди, имеющие наилучшие человеческие качества, но и злые люди, качества которых ведут к разрушению личности. Такие люди не всегда намеренно становятся такими. Есть несколько причин, которые делают человека злым. Покажу их на конкретных примерах из литературы.

Первая причина заключается в том, что у большинства людей есть различные сложные жизненные обстоятельства, при которых не каждый человек может решить их, не может найти выход, что делает его озлобленным, он начинает по-другому относиться как к жизни, так и к окружающим, сам того не замечая. Эта причина ярко представлена в рассказе Л. Андреева «Кусака». Только в этом произведении показан не сам человек, собака, которая по определенным обстоятельствам стала озлобленной на всех окружающих. Я думаю, что автор хотел показать то, что не только люди, но и животные могут быть злыми. Как было уже ранее сказано, главным героем произведения является собака.

Она всегда жила на улице, у неё не было дома. Каждый человек пытался как-то обидеть бедную собаку. Одни швыряли в нее камнем, другие могли ударить без причины. И поэтому собака стала недоверчиво относиться к людям, пытаться их обидеть тоже. Но вот дворняжка случайным образом попала в дачный поселок, в котором она впервые увидела доброго человека. Она отнеслась к девочке Леле агрессивно, потому что не поняла сначала ее доброты. Девочка приласкала собаку, и собака ответила тем же. Но, к сожалению, все хорошее быстро заканчивается. С наступлением осени, Леля и её семья покинули дачу и оставили собаку там же. Собака начала безудержно выть, потому что она понимала, что ей придется снова вернуться к жестокой реальности. Этот пример показывает, что не всегда люди или животные намеренно становятся злыми. Их такими их могут сделать окружающие или обстоятельства.

А вторая причина показывает злость подростков. Подростками являются люди, у которых ещё не сформированы нравственные ориентиры. И поэтому они считают, что нормально относиться к другим людям с жестокостью, с определенной злобой. Этим порой они пытаются показать свою «крутость» перед окружающими. Пример такого человека показан в произведении Е. Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро». Историю, происходящую с ним в школьные годы, вспоминает рассказчик. В их классе была девочка, которую звали Света. Её никто не любил, никто не хотел сидеть с ней за партой, выполнять упражнения на физкультуре с ней, потому что у нее были рыжие волосы. Весь класс оправился в поход на пароходе по озеру в день, когда у них был выпускной, но Светку они не хотели видеть и слышать её «вытьё». Поэтому одноклассник Женька до поездки оставил вещи Светы на берегу, и Свете пришлось остаться там же.На мой взгляд, здесь показан яркий пример того, что подростки не понимают, не могут осуждать свои собственные поступки, и поэтому они делают их. И в конце концов рассказчик понял это только во взрослой жизни, что он поступил неправильно по отношению к Свете. На мой взгляд, здесь показан яркий пример того, что подростки не могут понять, осудить свои собственные поступки, и поэтому они делают их.

Таким образом, не каждый злой человек становится таким специально. У некоторых просто появляется злость от безысходности, а у других по глупости и непониманию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.