Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маргаред Мид - Мышление детей на острове Манус (Психология)

На острове Манус Маргарет Мид проводила исследования на различия мышления у жителей Мануса. Традиционно считалось, что мышление у взрослых представителей примитивных народов похоже на мышление детей у цивилизованных народов. На что же тогда похоже мышление их собственных детей? – задумалась Маргарет. Исследование решено было провести на жителях побережья лагуны, живущих в относительно благоприятных условиях.

Были организованы наблюдения вокруг главных жителей поселения. Исследователи отмечали, что уклад Манус отличается от привычной для сельскохозяйственных народов жизни, а их основным промыслом оставалась рыбная ловля.

Одно из основных занятий жителей Мануса – торговля, основанная на принципах бартера, то есть прямого обмена.

Они меняют бусы, еду и одежду, деревья, черепах и ракушки – вся их жизнь крутится вокруг операций по обмену, но что может не влиять на их мышление- они весьма трепетно относятся к личной собственности и финансовым обязательствам. Манус – консервативные, сдержанные люди строгих нравов, для которых «излишнее» общение между двумя полами недопустимо, но вместе с тем они очень энергичны и подвижны, что связано с их жизнью на воде, для которой, в том числе, необходима сила и хорошая физическая форма, ведь передвигаться приходится на лодках.

За детьми Манус Мид заметила привычку закреплять отдельные воспоминания и события в песенной форме. Было собранно множество детских рисунков, и при их анализе на них не было замечено признаков анимизма, характерного для детей цивилизованных народов – наоборот, их рисунки были максимально реалистичны, а при пробе повторения рисунка через несколько лет, уже во взрослом возрасте, они воспроизводили его практически в точности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.