Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мышление в гештальтпсихологии (Психология)

Гештальтпсихология распространяет на процессы мышление ключевое для этого направление понятие целостности, понятие гештальта. Таким образом с точки зрения гештальт психологов неверно рассматривать какие-то отдельные элементы мышления, так как такое понимание не способно передать все свойства и суть мышления - вместо этого стоит рассматривать целостный процесс мышления и связанные с ним гештальты и процессы их формирования.

Не забудем имена наиболее известных гештальт психологов, которые, в числе прочего, занимались проблемами мышления – среди них мы должны указать такие громогласные имена как М. Вертхамер, В. Кёллер, К. Коффка и К. Дункер. На этом моменте мы должны указать, что большинство экспериментальных исследование в школе гештальтпсихологии относились скорее к исследование восприятия, а не мышления, но на их основе так же делались предположения и о процессах мышления, как о последующем восприятию и потому тесно связанному с ним процессу.

Мышление в гештальтпсихологии – это процесс распознавания функциональных связей между предметами и явлениями, мало привязанный к прошлому опыту, а также понимание и воспроизведение адекватной ситуации реакции. Здесь мы вспомним понятие «инсайта» - внезапного открытия, понимания – именно этот механизм является ключевым «двигателем» мышления по гештальт теории.

Так, в своих экспериментах с высшими приматами Кёлер заметил у них наличие инсайтов в выполнении заданий, требующих интеллектуальной деятельности. В этом интеллектуальное поведение приматов Кёлер сравнил с человеческим. Он высказал предположение о том, что механизмом разумного решения задач состоит в образовании гештальта, позволяющего найти решение задачи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.