Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мышление в системе познавательных процессов. Мышление и восприятие (Психология)

Мышление нередко называют высшим познавательным процессом. Мышление обрабатывает отражаемую восприятием информацию об окружающем мире и интерпретирует её, мышление обнаруживает и выстраивает логические связи разных степеней сложности между различными явлениями и объектами. Мышление обобщает информацию, вычленяет её суть, находит общее и создаёт общие образы, наполненные определённым смыслом — понятия, которые имеют вид как зрительного образа, так и определённую словесную формулировку, и представляют из себя, по сути, некоторые обобщённые представления об объектах, явлениях и их взаимосвязях.

Мышление неразрывно связано с восприятием, но вовсе не тождественно ему. Если восприятие создаёт образы, отображая то, что мы видим, слышим и чувствуем, то мышление облекает эти образы в смысловую форму, классифицирует их и наполняет определённым значением.

Восприятие чаще всего представляет из себя процесс невероятно быстрый, тесно связанный с моментом ощущения, в то время как мышление обычно следует после него, и строится на полученном из восприятия чувственном образе, используя его в качестве некоторого исходного материала, который затем подвергается мыслительной обработке.

С помощью мышления человек может осознавать даже то, что не дано ему прямо через процессы ощущения и восприятия. Он может установить связи между предметами и явлениями, которые сам бы никак не смог наблюдать. По сути, основной деятельностью мышления является установление связей, формулировка и усвоение понятий и решение встающих перед субъектом задач. Наиболее активно мышление действует обыкновенно именно при решении задач. Оно рассматривает и старается уточнить и заполнить неточности и пробелы в необходимой информации, ищет пути решения и выдвигает гипотезы, проверяет их и приходит к решению задачи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.