Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Научное мышление: эмпирическое и теоретическое мышление по В. В. Давыдову (Психология)

Теоретическое мышление, по Давыдову, определяется тем, что рассматривает проблему в теории, строит гипотезы и проводит эксперимент на уровне умозаключений. Теоретическое мышление оперирует научными понятиями, рассматривая объекты в их идеализированном виде, в общем представлении об объекте как об отражении понятия, а не реального предмета с уникальными свойствами, несвойственными остальным объектам той же категории. Понятие при этом отражает и сам объект, и мыслительное действие, процесс, ведущий к актуализации представления о нём, этому процессу свойственна пассивная созерцательность, он наблюдается как бы со стороны. Понятие сообщает нам об общих чертах входящих в него объектов, создаёт образ, с которым можно будет сравнить реальные объекты, рассматриваемые эмпирически.

Теоретическое мышление определяет универсальные связи, и имеет своё, особое содержание, недоступное при эмпирическом восприятии Это целая взаимосвязанная система, объединяющая отдельные явления и понятия через объективные связи. Эмпирическое же мышление рассматривает конкретные объекты, учитывая их собственные, индивидуальные свойства, доступные при эмпирическом исследовании. Для эмпирического мышления каждый объект представляет из себя словно бы отдельно-обособленную реальность, так как общие связи и законы, которым его существование могло бы подчиняться, невозможно обнаружить эмпирическими методами — это область теоретического мышления.

Именно теоретическое мышление наиболее полно реализует познавательные возможности человека и, более того, при своём развитии и накоплении информации оно способно справляться не только с теоретическими, но и с многими практическими заданиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.