Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добро по тексту А. Алексина (ОГЭ по русскому)

Что такое добро? Добро - нравственное понятие, характеризующее положительное отношение, поступки. Добрые дела совершаются бескорыстно. Это значит, что за каждое благое дело нельзя требовать платы и в дальнейшем всячески напоминать о своей услуге. Как мне кажется, деяние, совершённое ради личной выгоды, нельзя назвать проявлением добра.

К теме добра обращались многие деятели искусства. Среди них - советский писатель Анатолий Алексин, описавший в одном из своих произведений случай, произошедший лично с ним. В школьные годы автору очень нравились уроки литературы, которые преподавала чудесная женщина, Мария Фёдоровна.

Она не просто обучала учеников, но и бескорыстно передавала им фундаментальные основы нравственности и гуманизма. Полагаю, она спешила вложить в юные умы важнейшие знания, привить им доброту и человеколюбие, пока их сознание ещё не окрепло, пока оно пластично и может принять любую форму.

В качестве второго аргумента, демонстрирующего обратную ситуацию (причинение психического вреда), я могу привести повесть Николая Васильевича Гоголя "Шинель". Персонажи, окружавшие главного героя, Акакия Акакиевича Башмачкина, не спешили совершать добрые дела и сочувствовать бедному служащему. Все остались равнодушны к нему даже после того, как его обокрали. В конечном итоге, обделённый вниманием и заботой, убитый горем от утраты драгоценной шинели, Акакий Акакиевич умер, так и не получив поддержку со стороны окружающих. Мне кажется, что в этом случае они "отложили" добрые дела, махнув рукой на чужое горе и не посчитав проблему Башмачкина существенной.

Проанализировав и сопоставив два аргумента, нетрудно прийти к выводу, что добрые дела нельзя откладывать, ведь, однажды пройдя мимо, можно впоследствии не вернуться и не помочь тому, кто в этом действительно нуждается. Добро противопоставлено злу и является важнейшей моральной ценностью, без которой невозможна жизнь каждого человека. Личностное формирование базируется на заложенных в раннем возрасте принципах, поэтому так важно учить добру с малых лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.