Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Материнская любовь по тексту А. Г. Алексина (ОГЭ по русскому)

Материнская любовь — любовь матери к детям. Любовь матери согревает человека в самые трудные моменты, помогает встать на правильный путь, помогает найти себя, найти своё призвание. Чувствовать материнскую любовь — это значит чувствовать заботу, понимание, поддержку, доброту и ласку. Материнская любовь рождает в человеке самые светлые и добрые чувства.

Главный герой произведения А. Г. Алексина мальчик Толя хотел уже скорей стать взрослым и самостоятельным. Он уже не желал, чтобы мама думала о нём, как о маленьком ребенке, и не хотел, чтобы его провожали до школы.

Но Толина мама всё равно переживала за него и пошла следом за мальчиком, старалась не попадаться ему на глаза (предл. 12-15). Тем самым она проявляла заботу к Толе. Несмотря на плохую погоду, на то что мальчик хотел быть самостоятельным, она всё равно пришла в школу, ведь ей было интересно посмотреть на своего взрослого сына, разделить с ним этот важный для него день. Толя почувствовал материнскую любовь, и у мальчика появилось ответное чувство любви к матери (предложение 36-40).

Мама героини произведения Карамзина “Бедная Лиза” очень любила свою трудолюбивую дочь и гордилась ею. Лиза же в свою очередь чувствовала поддержку матери и заботу. Так мама девушки хотела сделать Лизу счастливой. Она говорила, что её материнская душа не успокоится, если Лиза не выйдет замуж за хорошего человека… Мать научила Лизу главному в жизни: умению любить сильно и самоотверженно. Именно это привлекает к ней Эраста, человека городского, искушённого в жизни, которому не хватает именно искренности и любви. Рядом с Лизой он становился лучше, естественнее, самим собой...

Таким образом, мы видим, что материнская любовь помогает человеку почувствовать поддержку и заботу. И что она порождает в детях ответные чувства любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.