Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему надежда по природе своей может быть расточительной? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда… Уверена, что каждому знакомо это слово. Ведь вся жизнь человека проходит в ожидании чего-либо. Это может быть связано с семьёй, с работой или же с каким-либо событием. Но всегда ли надежда окрыляет человека и помогает достичь поставленных целей? Неужели она не может быть расточительной и губительной по своей природе?

Надежда помогает не только находить решения в трудных ситуациях, но и осуществлять мечты. Но для этого никогда не будет достаточно только желания человека , необходимы поступки ради неё. Если не предпринимать каких-либо действий ,то надежда останется бессмысленной и расточительной. Хорошим примером такого случая является главный герой рассказа Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско».

Мужчина больше всего хотел проводить время вместе с семьей в путешествиях. Однако постоянно откладывал отпуск на потом, так как стремился заработать больше денег. Господин верил, что обязательно настанет момент, когда он сможет хорошо отдохнуть. Но и тут его надежды рухнули. Главный герой умирает в начале своего путешествия. Таким образом, господин потратил большую часть свою жизни на то, что мог осуществить уже давно.

Бессмысленную надежду мы видим и в повести «Гранатовый браслет» Александра Иванова Куприна. Желтков мечтал о любви Веры Шеиной, хоть и знал, что никогда не будет с ней. Именно это его и погубило. После того, как чиновнику запретили писать письма и отправлять подарки девушке, чиновник впал в страшное отчаяние и покончил собой. Получается, что на расточительность надежд влияет не только бездействие людей, но и сложившиеся обстоятельства. Несмотря на то, что Желтков пытался привлечь внимание возлюбленной, писал ей письма, он бы никогда не смог жениться на ней из-за своей бедности.

Таким образом, надежда как окрыляет человека, так и губить его. Она становится бессмысленной ,если не прикладывать необходимые усилия. Но, к сожалению, причиной расточительной надежды являются не только непреодолимые ситуации, но и нежелания людей бороться за её реализацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.