Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема воинского подвига в отечественной литературе второй половины ХХ – начала ХХI в (Школьные сочинения)

Во второй половине двадцатого века писатели уделяли большое внимание теме подвига в годы Великой Отечественной войны. Что такое подвиг? Ответ на этот вопрос кажется простым. Это проявленный героизм, невероятно смелый и рискованный поступок, который мог привести или привёл человека к гибели, но тем самым содействовал спасению других, выполнению долга перед товарищами и Родиной.

Но, прочитав некоторые произведения о войне, я поняла, что не всё так просто. Например, в повести

В. Быкова «Обелиск» сами герои спорят о том, что является подвигом, и читатель невольно вступает в этот спор. Жители белоруской деревни Сельце чтят память своих земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Особенно часто они вспоминают школьников, замученных и казнённых фашистами.

Во время оккупации школьники совершили акт диверсии. Они подпилили опоры моста, и проезжавшая по нему машина с полицаями свалилась в реку. Ребят арестовали и долго издевались над ними. Но немцы поставили условие, что если взрослый, стоявший во главе «заговора», сдастся в плен добровольно, то детей отпустят. И тогда учитель Алесь Иванович Мороз принял решение взять так называемую вину на себя. И Мороз, и его ученики были казнены, и только одному подростку удалось бежать.

В честь геройски погибших ребят в деревне установили обелиск с их фамилиями. И только упоминания об учителе там не оказалось. Лишь кто-то самовольно добавил надпись с его фамилией масляной краской. Скромный деревенский обелиск наглядно доказывает, что отношение к подвигу в годы войны зачастую бывает неоднозначным. Большинство жителей деревни не считают учителя героем, ведь он не совершал диверсии, не убил ни одного вражеского солдата, не спас детей да, к тому же, ещё и сдался в плен. Я же, наоборот, считаю поступок Мороза настоящим подвигом. Он сумел ценой собственной жизни поддержать своих учеников в такой тяжелейший период их жизни, помог им достойно перенести это испытание. Да, он знал, что никого не спасёт, что фашисты будут пытать и его, и детей, но это тем более подтверждает настоящее мужество педагога, умение пожертвовать собой ради других. Лично я восхищаюсь этим человеком и его поступком.

Повесть В. Быкова действительно не даёт ответа на вопрос, что же такое подвиг. Она подталкивает читателей к рассуждению на тему воинского подвига. Вторая мировая война уходит от нас всё дальше и дальше. Со временем меняется отношение к некоторым событиям этого лихолетья, в том числе и о поступках людей на войне. Но, на мой взгляд, отношение к подвигу с годами становится только пристальнее. В мирное время даже поступок, казавшийся ранее незначительным, как, например, тот, который совершил учитель Мороз, можно назвать по-настоящему героическим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.