Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэзия второй половины 20-го века: темы, проблемы (Школьные сочинения)

Для поэзии второй половины 20-го века характерно появление новых направлений, таких как: «Громкая поэзия» и «Тихая лирика». К первому течению относят стихотворения Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Р. Рождественского, Б. Ахмадулиной. Данные поэты затрагивали темы: прогресса, научно-технической революции, перемен в жизни, гражданского долга. Многие авторы сравнивают стихотворения, которые входят в «Громкую поэзию» с творчеством В. Маяковского. Ещё одним направлением второй половины 20-го века была «Тихая лирика». К ней относится творчество Н. Рубцова, В. Соколова, С. Купяева. Их стихи раскрывали такие темы, как: жизнь, любовь, родина, одиночество, природа, возвращение к народной культуре. Основными темами поэзии второй половины 20-го века являлись: конфликт старого и нового, тема смерти, утраты, тема времени, поэзии искусства.

Одним из представителей поэзии второй половины 20-го века является Роберт Рождественский.

Он отличается постоянно пульсирующей современностью, энергичностью, использованием юмора и иронии. Его стихотворения имели особую форму написания (лесенкой). Автор ставит проблему памяти в поэме «Реквием». Любовная лирика отличается сложностью. Р. Рождественский искал единственного и неповторимого счастья. В творчестве поэта можно найти произведения на многие актуальные темы его времени. Например, темы: борьба за мир, социальная несправедливость. Поэт ставил проблемы красоты человеческих отношений, трудностей повседневной жизни.

В стихотворении «Человеку надо мало» Р. Рождественский ставит проблему общечеловеческих ценностей, что относится к философской лирике. «Все начинается с любви» относится к любовной лирике и показывает то, на сколько любовь важна для лирического героя. Стихотворение «Мгновения» относится к гражданской лирике. Оно ставит проблемы ценности Родины, чести, совести и долга.

Поэзия второй половины 20-го века наполнена множеством интересных стихотворений. Произведения поэтов накладывались на музыку и становились песнями для фильмов. Поэты не боялись высказывать свое недовольство властью и продолжали писать на вечные темы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.