Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему среди персонажей комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» нет положительного героя? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь написал комедию «Ревизор» в 1835 году. Она вызвала резонанс в обществе и имела огромный успех. Даже император Николай Первый высказал своё мнение – «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне – больше всех!». Одной из причин оглушительного успеха комедии была её новизна. И правда, в произведении даже нет положительного персонажа. Хотя автор всё-таки выделял одно «честное, благородное лицо» в этой пьесе - смех.

Действие комедии начинается с того, что чиновники уездного города «N» узнают о приезде ревизора.

В этой сцене читатель знакомится с героями, образы которых комичны. Городничий Сквозник–Дмухановский, судья Ляпкин-Тяпкин, попечитель богоугодных заведений Земляника, смотритель училищ Лука Лукич, все они, как мы видим, имеют говорящие фамилии, в которых заключена ирония. Впоследствии мы лучше узнаём этих героев, они полны пороков. Городничий, по словам Хлестакова, «глуп, как сивый мерин», он только и делает, что пытается угодить «ревизору». Ляпкин-Тяпкин, берёт взятки борзыми щенками и говорит об этом открыто. Земляника «проныра и плут», его не интересует судьба людей: «Человек простой: если умрёт, то и так умрёт, если выздоровеет, то и так выздоровеет». Лука Лукич самый запуганный из чиновников, он робеет перед теми, кто выше по чину. Стоит упомянуть и главного героя – якобы ревизора Хлестакова. Как метко выразился Чернышевский о нём - «Без царя в голове», на самом деле, Хлестаков довольно легкомысленный и недалёкий человек, который долгое время не мог догадаться, почему к нему так относятся.

Каждый из вышеперечисленных образов выявляет определённый человеческий недостаток, показывает его. По задумке автора, читатель или зритель должен увидеть в персонажах этой комедии себя и, если и смеяться, то только сквозь слёзы. Поэтому-то и нет в комедии положительного героя, он не нужен, ведь главная цель произведения – обличение пороков. Также стоит отметить, что не указано название этого уездного города, это говорит об обыденности и типичности описываемых событий. Можно сказать, что ситуация была характерна для всей России.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/66781.html