Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему среди персонажей комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» нет положительного героя? (ЕГЭ по литературе)

В комедии Н. В. Гоголь «Ревизор» среди персонажей нет положительного героя. Что этим хотел сказать автор?

Во-первых, Н. В. Гоголь в своем произведении высмеивает пороки людей, почему и считает положительным героем только смех. Каждый из чиновников города N занимается взяточничеством, казнокрадством и беззаконием. Городничий и чиновники боятся, что приезжий ревизор может обличить их пороки, почему и создают видимость благополучие в городе.

Но по итогу герои сражаются с призраком, образом, который они создали в своем воображении, так как за маской ревизора оказывается молодой глуповатый дворянин, страстью которого является ложь.

Во-вторых, автор, обличая пороки чиновников, показывает внутреннюю разобщенность людей, которые только благодаря страху способны объединиться. Так, Городничий взяточничество считает нормой жизни, он безжалостен и суров, злоупотребляет властью: за взятку освободил сына купчихи от службы, а вместо того парня, отправил на службу мужа слесарши. Если Городничий ходит в церковь и собирается когда-нибудь «в грехах покаяться», то Ляпкин-Тяпкин же безбожник, занятый исключительно собой. Для него всякое событие, которое наводит страх для других, является находкой для догадок и соображений. Артем Филиппович Земляника завистливый и льстивый, он боится приезда ревизора и готов пойти на все, чтобы не выдать себя, почему он и рассказывает Хлестакову о нарушениях закона другими чиновниками, умалчивая о себе. Это показывает, что этими чиновниками управляет угодничество, жадность и стремление занять себе выгодное положение.

В-третьих, Н. В. Гоголь показывает пороки не как отдельных чиновников, а как общепринятые нормы жизни. Это доказывает образ Хлестакова — мелкого чиновника, которого приняли в городе N за ревизора. Его страсть — ложь и хвастовство, врёт не из-за корыстных побуждений, а из простого легкомыслия. Он умеет представить себя в обществе, ловко обойти всех. Автор комедии высказался на его счет так: «пустой, как называют, но заключающий в себе много качеств, принадлежащих людям, которых свет называет пустыми». Это говорит о том, что Хлестаков не отличается от прочих молодых людей, он обличает пороки не только как чиновничества, но и как обычного образа жизни и поведения в обществе.

Таким образом, идея Н. В. Гоголя в комедии «Ревизор» — показать бездуховность, пошлость и низость жизненного уклада русского чиновничества, где нет положительного персонажа. Ревизор — это совесть героев произведения, однако они создают образ, призрак, который из-за страха начинают уважать и почитать, что и высмеивает пороки всей русской действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.