Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему среди персонажей комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» нет положительного героя? (ЕГЭ по литературе)

Принято считать, что в комедии Н.В. Гоголя "Ревизора" единственным положительным героем является смех. Отсутствие положительных персонажей в комедии задумывалось автором изначально, так как своей художественной задачей Н.В. Гоголь считал изображение "всего дурного, что есть в России" и высмеивание разом всех существующих пороков.

Так, стремясь отразить актуальные проблемы того времени, Н.В. Гоголь прибегает к гротеску: все герои до смешного глупы, лицемерны, нечисты на руку и недалеки. Они недобросовестно относятся к своим должностным обязанностям и считают это абсолютно естественным: "Нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов.

Это уже так самим Богом устроено, и вольтерианцы напрасно против этого говорят". Лекарь морит людей голодом и не считает нужным их лечить, судья берет взятки борзыми щенками, почтмейстер вскрывает и читает чужие личные письма, смотритель училищ ничего не смыслит в педагогике. При этом у них и мысли не возникает, что эти недостатки следует исправлять. Все их устремления направлены лишь на устранение видимых недочетов, дабы скрыть от ревизора реальное положение дел.

Отсутствие положительного героя помогает сосредоточить внимание именно на проблемах, поднимающихся в романе. Автор показывает, что положение дел в России достигло своей критической точки и требует немедленного принятия мер. Лишая комедию положительного героя Н.В. Гоголь делает акцент на тех общечеловеческих пороках, которые в полной мере представлены в комедии.

Таким образом, отсутствие положительного героя связано исключительно с художественной задачей автора. Стремясь собрать в произведении все пороки российского общества, Н.В. Гоголь каждого героя наделяет каким-нибудь грешком". Отсутствие противостоящего им героя говорит, что такая недобросовестность стала общей для всей страны закономерностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.