Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей герои размышляют о браке и в чём этих героев можно сопоставить с Ильёй Ильичём Обломовым? (ЕГЭ по литературе)

Как и в романе И. А. Гончарова «Обломов», герои, размышляющие о браке, изображались в произведениях

И. С. Тургенева и Л. Н. Толстого.

Так, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» героем, размышляющим о браке, является Евгений Базаров. В одном из эпизодов романа он разговаривает с Аркадием Кирсановым о любви его отца и Фенечки. Оба героя не осуждают эту любовь. Но если Аркадий считает, что брак является необходимой частью семейной жизни и что отец должен жениться на Фенечке, то Евгений не придаёт значения браку и удивляется тому, что его друг имеет иное мнение. Для Базарова брак является лишь бессмысленной формальностью. В этом он расходится с Обломовым - героем романа И.

А. Гончарова «Обломов», который, наоборот, придаёт браку очень много значения.

Ещё одним произведение, в котором герой размышляет о браке, является роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский считает, что жениться надо только тогда, когда ты «скажешь себе, что ты сделал всё, что мог», об этом он говорит Пьеру в начале романа. Эти размышления были вызваны тем, что Андрей несчастлив в браке с маленькой княжной: «…счастлив ли я? Нет. Счастлива ли она? Нет. Отчего это? Не знаю...». И Андрей Болконский, и Илья Ильич Обломов осознают, что брак между людьми, имеющими разные взгляды на то, как должна выглядеть семейная жизнь, не может быть счастливым.

Итак, на примере произведений Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, И. А. Гончарова мы видим, что герои, размышляющие о браке, часто изображались в русской литературе.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.