Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей изображены герои-антиподы и в чём этих героев можно сопоставить с участниками данной сцены «Горя от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Героев-антиподов показывают многие русские писатели.

Грибоедов в своей комедии «Горе от ума» показывает различия между бывшими друзьями – Чацким и Горичем. Когда-то они были близки, их объединили «лагерные» будни. Но спустя годы один из друзей – Платон Михайлович – женился (едва ли не вышел замуж) и полностью лишился свободы, стал изнеженным городским жителем, не имеющим собственного мнения. На многие вопросы Чацкого вместо Горича отвечает его жена.

Платон Михайлыч мой здоровьем очень слаб….

….Платон Михайлыч город любит,

Москву; за что в глуши он дни свои погубит!

Лермонтов в романе «Герой нашего времени» показал других героев-антиподов — Грушницкого и Печорина. Как и Чацкий с Горичем, они были друзьями. Но после нескольких столкновений (выходка Печорина по отношению к Княжне Мери, обман Грушницкого на дуэли) их дружба была разрушена. Не удивительно, что два таких разных героя не смогли остаться друзьями. Печорин с самого начала говорил на этот счет:

«Я чувствую, что мы когда нибудь с ним столкнемся на узкой тропе, и одному из нас несдобровать.»

Так же героев-антиподов показал и Пушкин в своем романе «Капитанская дочка». Швабрин и Гринёв в отличие от предыдущих героев никогда не были друзьями. Так как центральная тема произведения — тема чести, то главным различием героев является их понимание чести, нравственные ценности. Пока Гринёв на протяжении всего романа свято выполняет наказ отца: «береги платье снову, а честь смолоду», Швабрин остается мелочным, малодушным, бесчестным человеком, готовым на обман, шантаж и жестокость ради собственной выгоды. Он не гнушается ударом в спину во время дуэли с Гринёвым, не боится оклеветать и силой удерживать Машу в крепости.

В данных произведениях герои являются антиподами, но отношения между ними складываются по разному, одни остаются друзьями, а другие вынуждены вступить в конфликт, который заканчивается трагически.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском