Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей герои проходят «испытание любовью» и в чём этих героев можно сопоставить с Печориным? (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели испытывали любовью своих героев, чтобы раскрыть их характер и показать персонажа с другой стороны.

И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети» тоже сталкивает своего главного героя с самым сложным испытанием – с любовью. Евгений Базаров отрицает существование этого чувства: «Это все романтизм, чепуха, гниль, художество», но только до того момента, пока сам не познает его. Но и ему, и Печорину, любовь не приносит счастья. Если Печорин легко подчиняет себе женщин, но находит утешение в чувствах лишь на короткий срок, то Базаров получает отказ от Анны Сергеевны, что больно ранит его самолюбие и приводит к внутреннему конфликту. Главное отличие между героями в том, что Базаров признает свои чувства («Так знайте же, что я люблю вас, глупо, безумно...

Вот чего вы добились...» — говорит он Одинцовой), а Печорин словно боится любить, к тому же он не способен жертвовать чем-то во имя любви, так как слишком эгоистичен.

И. А. Гончаров в романе «Обломов» тоже испытывает любовью своего заглавного героя. Илья Ильич привык к тихой и ленивой жизни. Но после встречи с Ольгой Ильинской, прекрасные романтические отношения окрыляют героя, дают ему возможность для перерождения, новой жизни. Однако Обломов, как и Печорин, боится бороться за любовь и меняться ради неё: «Любовь — претрудная школа жизни!». Эта реплика говорит о том, что Илье Ильичу чужды эти трудности. Конечно, в отличие от лермонтовского персонажа, герой

И. А. Гончарова — душевный, добрый человек, готовый отдавать себя тому, кого любит, но временем прекрасное чувство превратилось для него в «службу», поэтому он прекращает свои отношения с Ольгой.

Таким образом, «испытание любовью» — один из распространенных приемов в литературе, который помогает глубже раскрыть характер героев, показать его сильные и слабые качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском